Консультации / Инфекционные и паразитарные болезни

Ребенок 6 дней в инфекционке без позитивной динамики

Ребенку 2 года 10 месяцев Предыстория. В сентябре ребенок переболел Коксаки, спустя два дня после выписки было осложнение в виде синусита и трахеита. В общей сложности лечились месяц - вылечились к середине октября. Ребенок с аденоидитом 2,5 стадии, аллергик. Точные аллергены выявить не удается по причине нечистых тестов (то после болезни, то во время, то на антигистаминах) - не можем выдержать месяц неболений перед тестами. Частые запоры. То ли от аномального загиба чего-то в тазобедренной кости (УЗИ гастроэнторолог делал), то ли от аллергии на какую-то пищу. ******************** 11 ноября 2019 Ребенка госпитализировали в инфекционное отделение: прозрачные сопли после садика, тошнота с однократным рвотным позывом, жидкий красноватый стул возможно с кровью (накануне ели свеклу), температура 39, воспаленные миндалины. В инфекционном отделении назначены: Мирамистин, жаропонижающие, пробиотики с активированным углем, смекта и Цефтриаксон. *********************** 12 ноября 2019 Понос с рвотой прекратились, ребенок не какал.Температура поднимается до 39, ее сбивают жаропонижающими уколами. Делается анализ крови и УЗИ брюшной полости. Скан анализа крови https://drive.google.com/file/d/1pb4JeWY_2yImrU2ro20Fb7aUOhFYvsof/view?usp=sharing Скан УЗИ https://drive.google.com/file/d/16oDSkEs6iRwlZAONQHEGnEty44nztYbD/view?usp=sharing Анализ кала сделать не удается - ребенок не какает. Приносим доктору два копрологических результата, которые были сданы накануне за пару дней до госпитализации https://drive.google.com/file/d/1u0Flh-DZs9Dla7WOFJYXOkIgR6NmayKe/view?usp=sharing https://drive.google.com/file/d/1ZUyL8nk2bEPN5dlUG_pMiDt98ZSnPlpD/view?usp=sharing В этих анализах есть йодофильная флора с показанием 2, нити мицелия с показателем 1, лейкоциты сплошь, эритроциты сплошь Лечащий врач говорит, что о грибке в кишечнике речи не идет, точно ничего не скажешь, нужна свежая копрограмма. У ребенка начинается запор до 15 ноября на (4 дня не какала). 4 дня без свежей копрограммы врач не могла определиться с лечением и просто продолжала давать: Мирамистин, жаропонижающие, пробиотики с активированным углем, Цефтриаксон. 14 ноября добавила на всякий случай Виферон свечи. ********************* 13 ноября 2019 продолжают лечение, обследований никаких, ребенок не какает и не тошнит, температура раз-два в сутки подскакиевает до 39 ******************** 14 ноября 2019 У ребенка появились зеленые сопли, обострился аденоидит (он у нас хронический) Были добавлены препараты: Зодак, назонекс, изофра. ******************** 15 ноября 2019 был сделан рентген легких и носовых пазух. Выявился синусит. К вечеру ребенок покакал, собрали калл на копрограмму, отправили в три разные лаборотории (пятница вечер) - результаты будут только к середине следующей недели. ******************** 16 ноября. Постоянно течет из носа уже прозрачные сопли, ребенок часто чихает. Взяли кровь из вены и мочу. Результатов пока нет - выходные. ************************************ На протяжении 6 дней температура когда по утрам, когда по вечером доходит даже до 40,3. Врачи говорят, что кишечная инфекция прошла, и просто присоединяются другие ОРВИ. Из улучшений - ребенок покакал первый раз НЕ ЖИДКО через пять дней после поступления в инфекционку и после четырех дневного запора. Температура как подскакивала, так и подскакивает. Лечение продолжается полным комплексом препаратов: Изофра, Мирамистин, жаропонижающие, пробиотики с активированным углем, Цефтриаксон, Зодак, Назонекс, Виферон свечи. Вопрос - не упускают ли врачи что нибудь?
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! Заочно проблему не решить, стоит сдать посев кала и крови на стерильность, в целом кровь бактериального характера.
спасибо, ребенка перевезли из местной инфекционки в региональную. Там тоже самое все переназначили. Тоже упорно думают .что это бактерии. Заново будут все анализы перезабирать, теперь еще несколько дней будем ждать результаты.
Пожалуйста! Плотнее взаимодействуйте с лечащим врачом, спросите что он думает.