Добрый день. У ребенка (возраст 3 года) аденоиды, были сопли, слизь стекала в том числе по задней стенке глотки - ребенок кашлял во сне. На данный момент кашля во сне нет, соплей нет, периодически в носу хрюкает, когда спит - похрапывает. Сдали мазок из зева и носа. Обнаружен стрептококк. Чувствителен к Цефтриаксону, слабо к амикацину, амоксициллину; устойчив к сумамеду. Необходимо ли колоть ему антибиотик в данном случае или можно все таки обойтись амоксициллином? Температуры нет, сдали кровь, СОЭ 4. Единственное, что беспокоит - влажный кашель у ребенка во время бодрствования и после сна, врач послушал - хрипов нет. Результаты анализов крови прилагаю.
Отвечает Наумова Елена Витальевна
врач-оториноларинголог
Добрый день!
Вам необходимо пройти санацию аденоидов у ЛОР-врача (промывание, лазеротерапию) и провести курсовое лечение у иммунолога для повышения иммунитета.
анонимно
Спасибо. На лазеротерапию как раз нам выписали направление. Промывание это кукушка?
Наумова Елена Витальевна
Да, промывание носа методом перемещения (кукушка).