Консультации / Отоларингология

Ночные приступы кашля у ребенка

Добрый вечер! У нас сложилась такая ситуация: сыну 2 года 5 месяцев, в сентябре пошли в дет. сад, стали чаще болеть. В конце сентября заболели в очередной раз, врач поставил диагноз ринофарингит. С того момента (почти два месяца) сына мучают приступы кашля по ночам (кашель сначала влажный, потом сухой). Делали Манту - норма, без изменений по сравнению с прошлым годом. В первое обращение к врачу с этим вопросом прописали Зодак 5 дней по 10 капель. Кашель ушёл, но через неделю вернулся снова. Тогда мы вновь обратились в поликлинику, назначили промывание носа, виброцил (хотя соплей не было), синекод на ночь и 15 дней Зодак. Лекарства не помогали вообще. Сдавали развёрнутую клинику: повышены эозинофилы 0,39 и моноциты 0,97. Также сдали мазок на флору из зева, по результатам Стрептококк оралис/митис 1*10 в 7 и стафилококк аурус 1*10 в 4. Сейчас снова болеем, кашель днём также присутствует, но не так сильно, насморк и конъюнктивит. По последним осмотрам в легких чисто, смотрели разные врачи. Подскажите, может ли быть кашель следствием бактерий носоглотки? К какому врачу обратиться, аллерголог, пульмонолог, ЛОР?
Добрый день! У Вашего ребенка кашель на фоне аденоидита, так как идет стекание слизи по носоглотке и раздражает рецепторы глотки. Промывайте нос солевыми растворами, применяйте назонекс в нос, антигистаминные препараты и лимфомиозот внутрь, поливитамины. Параллельно пройдите курс санирующих физиопроцедур - промывание носа (кукушка) и лазеротерапию, соляная пещера.