Консультации / Хирургия

Могут ли разойтись внутренние швы

Здравствуйте. У моей жены в прошлом году был перитонит из-за разрыва аппендикса. Через три месяца после операции в больнице скорой помощи сделали пластику живота, так как шов был ужасным. Прошло год и этот шов после пластики никак не зажил, превратился в гипертрофический рубец, на протяжении всего времени он болит и жжёт. Теперь она пошла к этому врачу и он говорит якобы разошлись внутренние швы белой линии живота. Говорит нужное оперировать. Вопрос: можно ли без обследования , УЗИ, анализов так просто на ощупь определить такой диагноз. И вообще могут ли швы разойтись после такого периода так как жена не выполняет никаких тяжёлых работ и т.п.
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! Скорее всего, речь идет о послеоперационной грыже. Как правило, диагноз "послеоперационная грыжа" ставится без УЗИ и анализов. Основное проявление заболевания - наличие выпячивания (особенно при натуживании) в проекции послеоперационного рубца. Лечение хирургическое. Чаще всего выполняют пластику с использованием специальной сетки.