Консультации / Педиатрия

У ребёнка повышена СОЭ и палочкоядерные нейтрофилы

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, что не так с моим ребёнком и как его лечить. Дочке 1 год и 9 месяцев 3 недели назад заболели, была температура в районе 39,сопли,немного кашель, горло красное. Назначили пить антибиотики Флемоксин Солютаб 5 дней по 3 раза в день. На второй день температура спала и больше её не было. Через 2 дня как закончили пить антибиотики вылезла сыпь очень красная, похожая на крапивницу, местами сливалась, но она была в основном на руках и ногах, на животе, спине, шее, кистях рук и стопах её практически не было. Причину мы не нашли, она не чесалась, температура не поднималась, назначили пить Фенистил. Через 3 дня сыпь пропала. После сыпи через неделю мы опять заболели, температура 37-38, сильный кашель, насморк. Сдали анализы, прошли рентген, поставили острый бронхит. Назначили антибиотики, ингаляции с беродуалом и отхаркивающие. Когда пришли анализы, антибиотики отменили. Анализы сдавали в двух клиниках, они по итогу разные. На основании одного ставят инфекционный мононуклеоз, на основании другого просто неизвестную вирусную инфекцию. Прописали генферон свечи и все. Я не понимаю как её дальше лечить и от чего лечить. Помогите, пожалуйста, разобраться с анализами и с диагнозом. Заранее спасибо!
К вопросу приложено фото
Здравствуйте, учитывая волновое течение инфекции, нужно обязательно провести диагностику на герпесвирусы : Эпштейн-Барр, ВГЧ -6 типа и ЦМВ, так как эти вирусы подавляют иммунитет и инфекции имеют длительное волновое течение. ( Анализ крови характерн для данных инфекций). Диагностику лучше провести сдав анализ крови методом ПЦР ( количественный) на эти вирусы. В дальнейшем при выявлении активного вируса ( примерно через месяц) нужно сдать ИФА к этому вирусу, чтобы понять как активно ребенок наработал иммунитет к данной инфекции. От этого планируем курсы иммуностимулирующей терапии. В настоящее время проводите лечение симптоматическое. ( Отхаркивающие препараты, ингаляции с бронхолитиками при приступом кашле. Обязательно проводите туалет носовых ходов, например спреем аквамарис классический, для того чтобы уменьшить затекание назальной слизи, что обычно усиливает кашель , делая его приступным. Морская вода , содержащаяся в спрее б.удет разжижать густые выделения и уменьшит отек слизистой носа. Учитывая, что ребенок получал антибиотики, для укрепления кишечного иммунитета нужны пробиотики, например Адиарин - пробио, содержащий бифидо- и лактобактерии. Применяют препарат 1раз в день по 6 капель.