Консультации / Кардиология

Горизонтальное положение ЭОС

Добрый день! У меня в начале лета было обострение гипертиреоза. Сейчас гормоны щитовидной железы в норме, но остались симптомы: периодическая тахикардия (пульс поднимается до 100 в минуту), головокружение, покалывания в области сердца. Сделала кардиограмму, показала её моему терапевту. Терапевт сказала, что горизонтальное положение оси ЭОС на кардиограмме говорит о том, что гипертиреоз плохо подействовал на сердце, что сердце надорвано. Очень прошу посмотреть мою кардиограмму (фото прилагаю) и сказать, что означает горизонтальное положение ЭОС, чем оно чревато, и есть ли у меня необратимые изменения сердца, вызванные обострением гипертиреоза? С уважением, Вера.
К вопросу приложено фото
Горизонтальное положение ЭОС - это вариант нормальной оси. ЭКГ нужно оценивать в динамике, в частности меня больше интересует, почему в стандартных отведениях снижен вольтаж, нет ли жидкости в перикарде (это бывает при гипотиреозе).
Антон Владимирович, так кардиограмма не очень хорошая? А как проверить, нет ли жидкости в перикарде? А если есть жидкость, то это очень опасно?
Антон Владимирович, дело в том, что я делала в начале и в конце лета УЗИ сердца. Всё было в полной норме. Хотя неприятная симптоматика (головокружение, рези в сердце, одышка и периодическая тахикардия уже были). У меня был гипертиреоз в начале лета, сейчас гормоны щитовидной в норме, пью тиразол. Подскажите пожалуйста, кардиограмма плохая и указывает на возможный перикардит? Нужны ещё какие-то обследования, для уточнения диагноза?
ЭКГ не делится на плохую и хорошую. Я бы сделал эхокардиографию и на этом остановился.
Антон Владимирович, я летом делала УЗИ сердца - всё в полной норме. Были бы патологии, показало бы? А какая ещё может быть причина низкого вольтажа в стандартных отведениях, если УЗИ нормальное и Холтер нормальный? Из-за болей в сердце очень боюсь пропустить какую-то болезнь!
Надо сравнить старые ЭКГ с этой для начала. Может быть у вас всегда такой вольтаж и я зря вам голову морочу.
Антон Владимирович, вот для сравнения моя кардиограмма за 2015 год. Сейчас я даже не помню, почему её делала. Кажется, что-то в связи с гастродуоденитом обследовалась. ВСД было. Но в те времена никакие ощутимые проблемы с сердцем меня не беспокоили. Вижу, что на этой ЭКГ даже положение ЭОС другое. Делала этим летом узи, холтер. Ничего не находят... А периодическая тахикардия и покалывания в сердце тем не менее беспокоят. Сегодня пульс вдруг сначала медленным стал, потом быстрым. Затем выровнялся. Почему моё сердце может так странно себя вести? Что можно сказать, сравнив кардиограммы?
К вопросу приложено фото
Кстати а кому пришла в голову мысль о горизонтальной ЭОС? Она нормальная на обеих пленках. Давайте считать, что всё у вас нормально.