Консультации / Психология и психиатрия

гипердиагностика?

3 года назад находилась по учебе за границей. Была госпитализирована в связи с психотическим состоянием. После месяца наблюдений диагностировали как биполярное расстройство, но без полной уверенности (рабочий диагноз), поскольку в момент госпитализации пребывала в состоянии эйфории(говорила, что мне 4 года, воспринимала все действия по госпитализации как игру). Психоз был спровоцирован стрессовой ситуацией с молодым человеком и хроническим недосыпом на фоне трудностей в учебе и проблемы адаптации в другой стране. Уехала обратно на родину. С тех пор была постепенная отмена препаратов(рисперидон и литий). В данный момент чувствую себя хорошо, смены настроения не наблюдается, стало намного лучше после отмены препаратов, уже 2 года нет ни эйфории ни депрессии, никаких препаратов не принимаю, работаю. Это могла быть ошибочная диагностика? Может моя психика просто не выдержала чрезмерного культурного шока ( абсолютно другая система образования, другой уклад жизни, другой подход к половым отношениям между мужчиной и женщиной) и это был временный момент?
Добрый день, скорее всего у Вас было острое полиморфное психотическое расстройство ассоциированное стрессом. Я не раз сталкивался с ситуациями подобной Вашей, скорее всего заболевание купировалось окончательно и рецидива больше не будет. Однако совет на будущее, это заболевание справоцированно стрессом а значит стрессы вам крайне противопоказаны, берегите себя и все будет в порядке! Крепкого Вам здоровья!