Консультации / Инфекционные и паразитарные болезни

Месяц антибиотиков результат нулевой Мальчик 8 лет Длительный Cубфебрилитет 37-37 2 Чешется горло болят ноги

Мальчик 8 лет. Длительный Cубфебрилитет (37-37.2). ночью во время сна 36, уже более месяца. Жалуется на то, что чешется глубоко в горле ниже кадыка и боли в ногах. первая неделя - азитромицин 4 дня по 250 мг вторая неделя цефазолин по 1 г утром и вечером. четвертая неделя цефтриаксон 7 дней по 1 мг 1 раз в день. Результатов нет. к концу месяца сдали анализы: Биохимический анализ 1. Ревматоидный фактор - 8.9 ед/мл 2. С-реактивный белок - 0,25 ед/л 3. АСЛО - 32,0 Ед/мл 2. ИФА инфекции 1. Хламидиоз IgA - отрицательно 2. Хламидиоз IgA - (КП) - 0.22 3. IgG к капсидным антигенам VCA вируса Эпштейн-Барр - положительно 4. IgG к капсидным антигенам VCA вируса Эпштейн-Барр (КП) - 16,80 5. Индекс авидности IgG к капсидным - 90,30 антигенам VCA вируса Эпштейн-Барр 6. IgG к ядерному антигену NA вируса Эпштейн-Барр - 55,25 остальные вирусы Герпеса отрицательны, Анализ крови Гемоглобин — 131 г/л Эритроциты — 4.4 10/12/л Цвет показатель — 0,89 Лейкоциты — 6.4 10/9/л Нейтрофилы сегментоядерные — 25 %10\9\л Эозинофилы — 9 %10/9/л Моноциты — 8 %10/9/л Лимфоциты — 58 %10/9/л Скор. оседания эритр. — 4 мм/ч Общий анализ мочи Уд.вес 1,020 Реакция — 6 Белок — neg Глюкоза — norm Лейкоциты — neg Эритроциты — neg Уробил — norm Кетоны — neg Билирубин — neg Бактерии — neg Анализ крови коагуологические исследования 1. АЧТВ — 32 сек 2. Определение международного нормализованного отношения (МНО ) в — 0,88 снижение плазме крови на анализаторе 3, Определение протромбинового — 9,9 сек времени (ПВ) 4, Тромбиновое время — 18,10 сек удлинение Протромбиновый индекс — 116,44 % 5, Фиброген — 2,46 г/л Методы выполнения — Клотинговый Исследования методом ПЦР в режиме реального времени ДНК CMV — не обнаружено Ставят диагноз: Ставят диагноз реакивация вируса Эпштейн-Барр назначение ацикловир 200 3 раза в день х10 дней Протефлазид 3 месяца по схеме Циклоферон по 1мл внутримышечно 1 раз в день х 5 дней. Гексоспрей в зев по 2 3 раза в день 5 дней Неодекс по 2 капли в нос 3 раза в день 7 дней Лантиген-Б по 2 нажатия 1 раз в ден по язык 10 дней Вопрос верный диагноз? Нужны ли доп исследования, доп консультации врачей?
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! Вопрос длительного повышения температуры требует всегда дополнительного обследования и повышенного внимания врача. точных данных за острую ЭБВ инфекцию у ребенка нет, поскольку высокоавидные антитела к капсидному антигену и антитела к ядерному антигену указывают на уже перенесенную инфекцию и уже сформированный иммунитет. Для лечения острой ЭБВИ приоритетнее использовать заместительное противовирусное, например, препарат интерферона с витаминами С и Е в виде ректальных свечей в возрастной дозировке и препарат ацикловира. А вот иммуностимуляторы следует назначать только после проведения иммунограммы по согласованию с иммунологом. Такой вопрос может занять целый педиатрический прием.
Здравствуйте уважаемая Алла Анатольевна. Очень благодарен вам за ответ. Но не совсем ясно что предпринять дальше. Судя по вашему ответу это не реактивация ВЭБ. Что же делать, где искать причину? Большинство врачей игнорирует жалобы на зуд в горле ниже кадыка, чуть выше косточек ключицы, как думаете почему? Может есть список болезней при длительном субфебрилетете исключая из которого с помощью анализов и обследований различные болезни можно докопаться до истинного диагноза? Каков алоритм обследования при длительном субфебрилитете?
Для начала следует показать ребенка ЛОРу, по необходимости с эндоскопией носоглотки и назначить исследование на гормоны щитовидной железы. А лучше всего обратиться на прием к грамотному педиатру для личного осмотра.