Консультации / Педиатрия

Дисбактериоз у ребенка 10 месяцев и пиобактериофаг

Алла Анатольевна, добрый день! Помогите, пожалуйста, разобраться с вопросом. Начну с самого начала. Родила сына на 41 неделе (начались схватки), при рождении с ребенком все нормально - отклонений нет. Был на ГВ месяц, далее на смешанном до 3-х месяцев, далее смесь и прикорм. Со второй-третьей недели после рождения при дневных кормлениях стал кричать и бросать грудь, но до месяца, как я уже писала, ГВ продолжалось (ночью никаких проблем и криков, брал грудь), при этом стал наблюдаться пенистый стул. Исключила молочную продукцию из своего рациона - не помогло. В месяц у меня резко уменьшилось количество молока, ребенок просто не наедался. Перешли на СВ, смесь Нэнни с пребиотиками - с ней никаких проблем не было, аллергии не было. Стул перестал быть пенистым. У сына каждый месяц была низкая прибавка в весе 300-400 г. Да, смесь он кушал не очень много, привык к ней и стал нормально кушать (по объему я имею в виду) только к 7 месяцу приблизительно. Колики нас обошли стороной, было только несколько случаев. С 4 месяцев ввели прикорм, начали с молочных каш (из магазина растворимых), овощных пюре (магазинных). Далее по схеме начали мясные пюре, и далее перешли на пищу домашнего приготовления (супы на говяжьем бульоне, курином с морковью, картошкой, иногда с цветной капустой). В общем расширили рацион на полную. Воду не очень хорошо пьет, варю компотики из яблок с добавлением разных ягод, сухофруктов, даю тертое яблочко, грушу время от времени. Даю детский творог, биолакт, печенье детское редко. Если сначала малыш ел каши растворимые, то сейчас от каш категорически отказывается, от любых, может съесть 5 ложек от силы. Но было несколько дней подряд, когда он без криков ел всю порцию каши - с чем это связано, мне выяснить не удалось, единственное что, мы сочли с мужем, что это было связано с перерывом в прорезывании зубов, поскольку через несколько дней появились первые зубки. Подводя итог, малыш с рождения плоховато ест, отмечу, что мой муж в младенчестве также мало ел (также был на ИВ с 1 месяца, каши не ел вообще, варили "малыша" и супы, ну и соки, фрукты, как раньше было принято). Мы сыну в 4 месяца пробовали давать Элькар для аппетита - не помогло. Нас так и беспокоил вопрос с плохим аппетитом, и мы решили сдать анализ на дисбактериоз в 9 месяцев (отмечу, других жалоб для анализа не было, и мы решили его сами сдать) - прилагаю фото 1, там ничего не нашли. Сын пополз относительно поздновато (в 9,5 месяцев) и сел тоже, но очень активно сейчас ползает, сидит (невролог никаких нарушений не выявил - просто такое развитие немного позднее, массажи не делали). Ну, и где-то как пополз начались нарушения со стулом, например, ходит с утра нормально (кашицеобразным с немного не переваренными кусочками моркови), в обед или вечером - просто жидко, один раз даже водой было. Также стал появляться стул коричневый, как замазка (густая сметана). Такая картина была далеко не каждый день (с жидким стулом), но мы забеспокоились. При этом ребенок активный, веселый, его как я поняла, это не напрягает. Единственное что, ночью больше стал беспокоиться (просыпается и плачет, пукает; уж не знаю, пукает от крика или наоборот), успокоить просто - берем на руки пара минут и все ок - не похоже, что животик. Однако, сейчас это все более или менее прошло, спит лучше, тьфу, тьфу, тьфу. Стул разнообразный сейчас, жидкий был недавно разок. В общем, уже по совету врача сдали на дисбактериоз, сделали копрограмму и на углеводы (наша инициатива) - результаты фото 2-5. Нам назначили лечение пиобактериофагом 8 мл 3 раза в день в течение 7 дней. Мы его пока давать не стали, даю только флувир ребенку по пол-пакетика (развожу в слегка теплой смеси) - курс 10 дней, пока не закончился. Еще особенность, когда кушает смесь, в животике слышно бурление, но он не беспокоится, смесь всю выпивает (не знаю важно ли, нам поставили перегиб желчного пузыря, но это совершенно неточно - ребенок был маленький). Алла Анатольевна, у меня к Вам вопрос по фагам, Ваше мнение, стоит ли принимать? Я считаю, что ребенок ползает, многое тянет в рот, может все само наладится? Не хотелось бы лишний раз вмешиваться в адаптацию маленького организма к окружающей среде. Может ли организм сам справиться в теории? Заранее спасибо за ответ.
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! Скажу сразу, что в своей практике не назначаю лечение с помощью фагов. Да и лечением дисбактериоза тоже не занимаюсь. Проблемы с животиком у малыша связаны с пищевой непереносимостью и лечением в любом случае, будет подбор питания. В плане обследования - фекальный кальпротектин, катионный протеин эозинофилов, узи с водно-сифонной пробой, консультация гастроэнтеролога.