Добрый день! У меня с детства флюороз и как теперь сказал стоматолог еще и тетрациклиновые зубы. Флюороз где-то 3 степени, четыре передних зуба почти полностью окрашены в оттенок ржавчины. Все остальные имеют меловидные пятна. Также, у меня десневая улыбка. Я хотела сделать прямую реставрацию, но доктор мне сказал, что не получится перекрыть, поэтому лучше установить виниры и сделать коррекцию десны. Через некоторое время, так случилось что я обратилась в эту же клинику, но уже к другому доктору, который осмотрев меня сказал что виниры тоже не подойдут, нужны коронки. То есть нужно депульпировать около восьми передних зубов. Осюда у меня вопрос что же действительно правильно? Подскажите пожалуйста? Простите качестфо фото нечеткое получилось. Но думаю можно разглядеть то, чем написала.
Отвечает Левин Борис Владимирович
стоматолог
Здравствуйте.
Если препаровка вестибулярной (наружной) поверхности покажет поверхность пригодную для адгезии, то можно делать и прямые реставрации и виниры.
Если ткани будут неполноценными по структуре, то необходимо изготовить коронки. Депульпировать зубы НЕ надо!
Преимущества композитных виниров:
Стоимость композитных виниров невысокая, значительно ниже стоимости керамических(ссылка).
Копозитные виниры технологично совместить с пломбировкой кариозных полостей в реставрируемых зубах.
Недостатки композитных виниров:
Так как процесс формирования происходит во рту пациента, то доктор сильно ограничен во времени. (Керамические виниры изготавливает зубной техник и делает это на специальных моделях имитирующих зубы). Работы с полимерами всегда более простые или даже примитивные. В случае изготовления керамических виниров работают совместно доктор и зубной техник. Для проведения таких работы, больше времени и творческих возможностей, также более совершенные материалы.
Срок службы композитов меньше, чем изделий из керамики. В первую очередь проявляется неустойчивость цветовых характеристик композитных виниров.
Также недостатком фотополимерных виниров является невозможность добиться естественного глянца и блеска их поверхности.
Прочность композитных виниров значительно уступает прочности керамических виниров.
Для получения высокого косметического эффекта, фотополимерные виниры требуют большей толщина сошлифованных тканей зубов.
Подробнее читайте по ссылке:
https://dentalcentr.com.ua/kompozitnye-viniry.html