Консультации / Аллергология и иммунология

Перерыв между 1 и 2 прививками Гепатита В

Добрый день! Какой максимальный перерыв может быть между 1й и 2й прививкой от Гепатита В у ребёнка и взрослого. У ребёнка есть 1, но уже 2 года прошло. У взрослого было 2, потом пару лет перерыв и сделали ещё одну.
Здравствуйте. Понятия максимального перерыва нет, есть рекомендованные интервалы. Вакцинация против вирусного гепатита В осуществляется по схеме 0 - 1 - 6 мес. В ситуациях, когда график нарушен, решение о возобновлении вакцинации (продолжении начатого курса) или начало нового курса принимает лечащий врач, который постоянно наблюдает пациента и владеет ситуацией. По общим представлениям, ребенку нужно начинать новый курс вакцинации, взрослому же нужно сдать анализ на антитела для оценки напряженности иммунитета после двух доз вакцины.