Консультации / Педиатрия

Питание малышки

Здравствуйте уважаемый доктор. Помогите пожалуйста найти причину нашей проблемы . Моей доченьке 3 месяца с хвостиком. Она с рождения на ИВ ( к моему огромному сожаления с грудным ничего не получилось, молоко толком не пришло, 5 дней ребёнок на груди висел и постоянно кричал от голода, потом 10 дней сильных антибиотиков, ребёнок на смеси, сцеживалась постоянно, но молока становилось все меньше и меньше, пока не ушло полностью, к моменту когда разрешили кормить, грудь пуста была). С роддома начали докармливать "Малюткой". Но ребёнок орал (именно орал, а не кричал) сутками. И от бессилия усыпала на 8 часов без кормлений. И так несколько дней. Обратились к педиатру. Она сказала что смесь нам не подходит и перевела нас на "нан тройной комфорт". Ситуация улучшилась но не координально. Ребёнок продолжал постоянно (сутками) плакать и беспокоится. У нас было 3 состояния - сон,еда,крик. Мы сдали оам. Сильно повышены лейкоциты. Инфекция. Было предположение врача что крики из за этого. Начали лечить. Но улучшений с криками и беспокойством не было. Попали в больницу где от имвп нам кололи антибиотик 7 дней. А в связи с криками предположили проблемы с животом и перевели нас на Альфаре. Паралельно обследовали нас. Никаких претензий со стороны невролога нет. Узи мозга, внутренних органов - все хорошие. Анализы (оак, кал на углеводы, дисбактериоз, копрограмма, иммуноглобулин IgE) все в норме. Через неделю с нормальным оам и продолжающимися криками нас выписали со словами - "просто такой ребёнок". И вернули нас опять на нан тройной комфорт. Якобы это лучшая смесь. Но спустя 2 недели поднялась температура, а оам опять стал плохим. И мы лечились уже дома и тоже антибиотиком только другим. Были на консультации у уролога. Сказал что не долечили, либо антибиотик не подошёл. Сейчас все вроде нормализовалось. Контролируем постоянно. Но вот ребёнок все равно продолжает оставаться очень плаксивым, часто до истерики. И очень беспокойным. Плохо спит. Не какает по 3 дня. На 3 сутки не жду и ставлю глицериновую свечу. Кал болотного цвета и вонючий. Но без непереваренных частичек и слизи. Педиатр говорит что стул хороший. А цвет из за наличия железа в смеси. Я предположила что нам смесь не подходит. Попросила педиатра сменить смесь. И она согласилась. Осмотрев ребёнка сказала что живот не вздут и мы можем перейти на простой нан оптипро. Перешли за 3 дня. И все вроде начало нормализоваться. Стул жёлтый каждый день. И дочь стала чуток спокойнее. Я радовалась. Но во время еды она извивалась. И сильно урчало животе. Плюс начались небольшие срыгивания через 2-3 часа после кормления. Слюной и створоженой смесью. Педиатр сказала что это допустимо и вводить кисломочный нан 1 раз в день для пищеварения. Ребёнку он не очень нравился. Но одно кормление мы им заменили. Пока в один день дочь не отказалась от нана оптипро. Ужасно. Орёт от голода. Аж бордовая. Но от бутылки отказывается. Выбивает руками. Мы к врачу. Уши и горло исключили. Сказала что это из за рефлюкса. Вернулись на НАН ТК. И фосфалюгель. Стала кушать. Но вернулись беспонечные истерики и запоры. Воду и плантекс отказывается пить. Максимум 20 мл в сутки. Спустя две недели решили попробовать уйти с нанов вообще на симилак. И вот сейчас такая картина. Ребёнок не какал 3 дня. На трейтий день 1 раз жидкий стул. Ребёнок очень беспокойный. И плохо спит. Особенно днем. Плачет и до еды и после. Плюс постоянные истерики. Периоды веселого бодрствования очень короткие. А так постоянно капризы и истерики. Ещё с 2 месяцев примерно у нас порозовели щеки. Как румянец. Но он не проходит. Врач говорит что то типо раздражения. Мажем детским кремом. Но не помогает. И колени обсыпало примерно в тоже время. Сыпь бесцветная и мелкая. Почти не видна но ощущается руками. Врач говорит что когда лежит на животе то трет кожу. На симилаке также есть срыгивания и так же через 2-3 часа после кормления. Видно что ребёнку они доставляют дискомфорт. Они подкатывают, она как бы давится и глазки слезятся. От еды не отказывается. Начала пить плантекс. Ребёнок развивается по возрасту. Вес набирает хорошо. Сейчас 6610. При рождении 3640. С рождения ела 6-7 раз. Сейчас 5-6. Чаще 5 раз по 160 мл. От газов давали куплатон или эспумизан. Помогало не очень. Помогите найти причину. Не подходит смесь? Или ещё что? В какой стороне искать?
Здравствуйте! Сочувствую Вам очень, это так непросто, когда ребенок постоянно плачет. Держитесь, сил и терпения Вам, это все временно и ситуация обязательно наладится. Я настаиваю на том, чтобы пройти обследование заново. мне очен не верится в то, что неврология и нейросонограма в порядке. Можете найти грамотного, опытного доктора и показаться ему? У меня самой такая ситуация была, что неврологи говорили, то все в порядке с ребенком, а я видела, что нет. В итоге я нашла опытного невролога и мы определили проблему и затем ее устранили. Что касается животика, сдайте в независимой лаборатории анализы кала --копрограму и кал на дисбактериоз с определением чувствительности к бактериофагам, я не верю, что они в норме, об обратном говорит и кожа, и стул. Присылайте мне все, будем разбираться Всего Вам доброго! С уважением, Бутузова Олеся
Здравствуйте доктор. Сдали мы копрограмму. Результат такой: нейтральный жир и слизь один +, жирные кислоты три+. Больше ничего не обнаружено. Сделали Узи внутренних органов. Все в порядке, кроме такого момента. Узи делали через 2 часа после еды. Желудок был полностью заполнен едой и желчный пузырь подсокращен. Это странно. Ведь ребёнок кушает каждые 3 часа. Причём просить начинает через 2.5 часа. Еле-еле дотягиваю до 3 часов. И получается желудок полный. И на старую смесь заливается новая. А желчи нет. Там все бродит. Отсюда и газообразование. В заключении написано: "Эхоскопически внутренние органы без структурной патологии. Замедленная эвакуация пищи из желудка". С чем это может быть связано?
Здравствуйте! Надо обязательно обратиться к детскому гастроэнерологу, можно подобрать лечение и помочь ребенку наладить эвакуаторную функцию желудочно-кишечного тракта Всего Вам доброго! С уважением, Бутузова Олеся