Консультации / Отоларингология

Ощущение инородного тела в горле

Добрый день! У меня боязнь глотания. Началось все со стрессовой ситуации, когда я ела рис, у меня появилось ощущение, что рисинка застряла в горле. Далее было много мытарств и обследований (гастроскопия, узи щитовидки, невролог), в результате которых установили, что причин для периодически возникающего после этого случая комка в горле у меня нет. Но уже много лет я не ем рис, крупы. Периодически сложно глотать таблетки. Я слишком концентрируюсь на процессе, избыточно сильно глотаю, от этого возникает ощущение, что что-то не проглочено. Теперь о проблеме, которая сейчас. Мне назначили ферменты для пищеварения - креон или мезим. Зная о своей проблеме, спросила совета здесь на форме, нет ли ферментных препаратов в жидком виде или таких, которые можно растворить в воде. Врач сказала, что креон это капсулы, содержащие микрокапсулы, которые можно высыпать в воду и выпить. Купила препарат, но микрокапсулы вообще не растворяются в воде, попробовала выпить и со вчерашнего вечера ощущаю четко инородное тело слева или в середине горла. Понимаю, что, вероятно, это просто ощущение, и там ничего нет, но вдруг там реально микрокапсула, которая застряла и не может даже раствориться? Как быть? Кашля нет, но иногда покашливание и четкое ощущение, что что-то мешает. Возможно ли это физиологически, что капсула еще там где-то в складках? Есть ли способы убрать ее, если она там? Сильно покашлять, вызвать отрыжку или надавить где-то. Заранее большое спасибо. Обычно на мои вопросы врачи реагируют с улыбкой, говоря, что это ерунда, а для меня это огромная проблема, которая усложняет жизнь.
Добрый день! Учитывая Ваш длительный анамнез могу предположить, что ничего у Вас в горле не застряло. Это лишь раздражение.
Спасибо. Может ли вообще кусочек пищи застревать в горле и какие при этом ощущения? Обязательно ли будет упорный кашель?
Пища может застревать при наличии дефектов в слизистой, при этом идет постоянное раздражение, которое проявляется надсадным кашлем.