Консультации / Педиатрия

Стрептоккок

Здравствуйте! Ребенку 4 года. 5 дней назад обнаружила красное горло,и маленький язычек как будто опух и стал волнистым каким-то... но температуры и других признаков не было. Боль в горле только при глотании. Начали лечение граммидином, мирамистином, цитовир-3. Днем позже на горле обнаружила точки, похожие на пузырьки. На языке стали появляться гипермированные сосочки. Пожаловался что немного болит язык. На осмотре у педиатра: сказала, что это стрептококк. Назначила плюсом флемоксин салютаб. Цитовир-3 отменили. Хотела начать давать флемоксин, заглянула в горло, а оно уже не красное, без точек. Только рыхлое очень. Вчера уже не жаловался на горло. Сегодня опять красноватое немного. А язык всё так же с выраженными сосочками. Маленький язычек уже нормального размера, но волнистый ещё. Так же подбородок и щеки стали очень шершавыми, немного шелушатся. Сыпи нет. И по всему телу кожа сухая стала резко. Хотя питьевой режим соблюдаем. Посоветуйте целесообразность лечения антибиотиками, я не давала, т.к. засомневалась. Все остальные назначения соблюдаем. Воспаления как такового нет. Но есть эти непонятные симптомы. У ребенка дискенезия, плохой аппетит постоянно, в последнее время запоры. Может состояние языка с этим связано? Или сдать какие-нибудь анализы для уточнения..?
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! Прежде всего сделайте посев на флору из зева, чтобы понять, какая именно там инфекция и в каком количестве. По результату будет ясно, чем это все можно лечить. А пока, если нет никаких симптомов, соблюдайте диету с ограничением сладкого, жирного, копченого, соленого, газировок и других вредностей. Можно так же сделать анализ кала на дисбактериоз, и если он выявится, начинайте прием пробиотиков. Полость рта относится к ЖКТ, поэтому вполне логично, что проблемы в зеве могут быть из-за нарушения микрофлоры кишечника. С результатами покажитесь гастроэнтерологу. Выздоравливайте!