Консультации / Терапия

Рассшифровка биохимии крови

Здравствуйте, (18.09.2019) сдал биохимию крови: АлАТ - 49 АсАТ - 26. мне гастроэнтеролог сказал сдать анализы на гепатиты (HBsAg, anti-HCV), позже (08.10.2019) сдаю кровь на эти гепатиты, результат - "нереактивный". Далее (15.10.2019) сдаю биохимию ещё раз получаю результаты АлАТ - 59 АсАТ - 27.6 Мне говорят если будет повышаться, придется повторить анализ на гепатиты. Ещё немного позже сдаю ещё раз(12.11.2019) биохимию в другой лаборатории АлАТ - 67 АсАТ - 28. немного испугавшись и переживая на следующий день(13.11.2019) иду сдавать в предыдущую лаболаторию показывает результат: АлАТ - 93 АсАТ - 34,5. На всякий случай скинул фотографии результатов анализов, по порядку. Такой вопрос, что может означать такое быстрое повышение АлАТ ? Дейстительно ли мне готовиться к гепатиту?А то я место себе не нахожу, с такими результатами. Стоит учесть что сдавал ещё в бесплатной поликлинике (19.10.2019) сказали что всё в норме, АлАТ 35 кажется(результат не забрал), этого я не понимаю. Так же стоит учесть что делал прививку в детстве от вирусного гепатит В, судя по прививочной карте.
К вопросу приложено фото
Добрый день. Есть ли у вас лишний вес? Принимаете ли какие-то препараты или БАД или витамины на постоянной основе или принимали в ближайшие полгода? Что на УЗИ ОБП?
Добрый день. Спасибо за ответ. Вес мой примерно 65кг, при росте 170см, делал УЗИ ОБП в сентябре(приложил фото), по печени кажется все нормально было. Принимал Эманера, и кажется "Пустырник Форте Эвалар" пил неделю или чуть больше. Больше никаких БАД или витаминов не принимал.
К вопросу приложено фото
Добрый день. УЗИ ОБП в норме. Часто АЛТ повышается не только при заболеваниях печени и не обязательно - при гепатитах. Например, часто повышают уровень АЛТ вирусные инфекции, а также прием лекарств или иных веществ, которые являются токсичными для печени (часто это именно БАД). Внутримышечные инъекции, а также интенсивная физическая нагрузка могут повышать активность АЛТ в организме. Поэтому нужно исключить причины, не связанные с печенью.