Консультации / Инфекционные и паразитарные болезни

Спреи при прививке от бешенства

Ребёнок 6 лет, поставлены 5 прививок вакциной Кокав, с момента постановки пятой пришлось прибегнуть к ингаляциям пульмикортом, в общей сумме ингалировались 2 недели, в связи с отечностью слизистой носа, врач назначал в нос спрей полидекса на 5 дней(в составе дексаметазон),что-то из введённого в нос спрея ребёнок проглатывал, везде пишут про необходимость проверки иммунного статуса и при необходимости корректировки схемы вакцинации,наш рабиолог сказала,что ничего этого не надо,просто доделать все по графику?как быть?и ещё, в итоге ребёнку назначили спрей ринофлуимуцил,в составе которого содержится этанол 0,31 г на 100 мл, можно ли применять такой спрей?или даже столь незначительное количество спирта способно отразиться на вакцинации?
Здравствуйте! Всё делайте по графику, опасности нет.
Консультация врача инфекциониста на тему «Спреи при прививке от бешенства» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 14 ноября 2019
О консультанте
Подробности

Врач-инфекционист, гепатолог, паразитолог.  Заместитель главного врача клиники "О-Три".

Телефон для записи:+ 7 (812) 611-33-03.
Прием ведется по адресу: г. Санкт-Петербург, ул. Шпалерная, д. 34, медицинский центр "О-Три" (стоимость консультации 2500 руб.).

Telegram: pavel_alexandrov