Консультации / Инфекционные и паразитарные болезни

Возможно ли заражение через катетр

Здравсвуйте. Девушка, 30 лет. Рост 168. Вес 60. Подскажите, стоит ли мне предпринимать какие либо действия, чтоб обезопасить себя от возможных инфекций или уже поздно пить боржоми? Сегодня ставили капельницу, врач сказал, что нужно прокапать магний. Капали в частной клинике. Когда мне ставили капельницу, я внимательно следила, чтоб иголку для катетора доставали из упаковки и распечатывали при мне. Но вот сам этот провод, через который подают магний(извините, я не знаю, как он называется) я не видела, чтоб доставали новый.То есть, саму капельницу с магнием уже подкатили ко мне, когда я легла на кушетку и она уже была с этим проводом. Медсестра уверяла меня, после процедуры, что она передо мной поменяла его и даже демонстративно при мне достала новый из упаковки и поменяла его для следующего пациента... Но что если мне не повезло и она все таки забыла сменить его передо мной?! Пожалуйста, уважаемые врачи , пожалуйста, подскажите, если рассматривать худший вариант и эта фиговина через которую подают лекарство не была одноразовой и человек, который был передомной имеет или гепатит С, или гепатит Б, или ВИЧ.... то я точно заражусь? Подскажите, что делать? Простите, пожалуйста.
Здравствуйте! Вся система одноразовая, её повторно не используют, риска нет.