Консультации / Педиатрия

Налет на миндалинах

Здравствуйте, около двух недель назад у ребёнка заложило нос, но выделений не было.чихал , начали делать ингаляции с интерофероном + свечи.нос стал сильно храпеть по ночам , прокапали капли глазные вниз головой, храп ушёл , но теперь появился белый налёт на миндалинах, который не уменьшается и не увеличивается , температура в норме , ангиной болели около двух мес назад , но после неё налётов не оставалось. Наш лор посоветовала мазать их кандидом, ещё не начали. ингаляции уже заканчиваем , делаем 12-й день два раза в день . Что посоветуете нам ?
Думаю, что нужно сдать риноцитограмму, чтобы понять, не осталось ли воспаления в носу и не нужно ли продолжить ингаляции с интерфероном. Если в риноцитограмме чисто, налет лучше не трогать - это фибрин, белок, которым слизистая оболочка закрывает повреждение, полученное от вирусной инфекции. Если самого вируса уже нет, делать ничего и не нужно
Не успели знать анализ , ребёнок вечером начал чихать , появились прозрачные сопли, продолжили курс ингаляций + свечи и капли кромогексал, температуры нет , через день появились густые жёлтые сопли, и храп по ночам. Подскажите нам в таком случае пшикать изофру или глазные капли или вообще ринофлуимуцил ? Сосудосуживающие облегчают дыхание , но храп при этом остаётся . дома имется куф
Лучше всего начать применять действительно или изофра, или глазные капли декса-гентамицин в нос часто, 4-5 раз в день хотя бы первые 3-4 дня. Ингаляции не прекращать
Делали и изофру и глазные , сегодня седьмой день+ синупрет, дыхание улучшилось , кашель не начался, но сопли до сих пор есть не так много конечно но они густые светло зелёные -белые. Чем можно продолжить лечение ?
Проще всего как раз продолжить изофра в течение 3-5 дней, так как это все же эффективно и уж точно безопасно