Консультации / Гастроэнтерология

Не могу вылечить желудок

Очень прошу модераторов пропустить вопрос. Добрый вечер,уважаемые консультанты! 4 года лечу желудок, за это время три раза проходил ФГДС, один раз делал рентген с барием, несколько раз сдавал кровь на анализы. Заключение ФГДС от 15 августа текущего года, вот результат: Пищевод свободно проходим, просвет правильной формы, перистальтирует. Слизистая бледно-розовая, блестящая, сосудистый рисунок смазан в нижней трети. На 3 часах красная эрозия 5 мм. Кадия смыкается неполностью. Z-линия: на 33 см. От верхних резцов, определяется в виде циркулярной линии, нечеткая; пищеводно-желудочный переход — на 35 см., хиатальное отверстие — на 36 см. Слизистая желудка бледно-розовая, гладкая, блестящая. Рисунок собирательных венул в теле желудка не выражен. Складки среднего калибра, продольные, расправляются полностью. Перистальтика глубокая. HP-тест отрицательный. Привратник округлый, смыкается, проходим. Луковица 12 перстной кишки правильной формы, слизистая розовая, бархатистая. Слизистая нисходящего отдела бледно-розовая. Просвет и складки нисходящего отдела правильной формы. Область БДС не изменена: БДС 6 мм; в просвете кишки прозрачная слизь. В желудке: слизь. Заключение: Аксиальная хиатальная грыжа 1 степени. Хронический эрозивный рефлюкс-эзофагит. Степень А (LA). Косвенные признаки патологии гепатопанкреатической зоны. HP-тест отрицательный. R-скопия грыжу не подтвердила, показатели крови в норме, кроме холестерина, он немного повышен. Заключение УЗИ органов брюшной полости: диффузные изменения поджелудочной железы, диффузные изменения печени ( по типу жирового гепатоза). Я все 4 года выполняю все назначения, рекомендации, сидел 6 мес. на строгой диете, сейчас тоже придерживаюсь, но не так строго, не пью, не курю, тяжелым физ.трудом не занимаюсь, после еды не ложусь, перед сном не кушаю, сплю на 3-х подушках, а желудок все равно болит, еще беспокоит кислый привкус во рту, тошнота ( не часто). Если не приму утром ИПП, вечером обязательно изжога начинается, в итоге уже 4 года сижу на ИПП, антацидах и прокинетиках. Наступило полное отчаяние, подскажите, что мне делать, какое еще пройти обследование? И еще, подскажите, что принимать от боли, Но-шпа, Бускопан и Дюспаталин не очень помогают.
Добрый день. Какой характер носят эти боли (острые, тупые, тянущие)? Как часто возникают? Связаны ли с изменением позы, пищей, необходимостью сходить в туалет и т.д.? Как долго продолжаются эти боли (минуты, часы)? Проходят самостоятельно или необходим прием препарата? Если необходим, то что конкретно принимаете. И правильно ли я понимаю, что на фоне ИПП (каких и в какой дозе, каким курсом), прокинетиков ((каких и в какой дозе, каким курсом), антацидов (аналогичный вопрос) - ничего не беспокоит, а при отмене начинаются проблемы?
Добрый вечер, уважаемая Ольга Александровна! Боли тянущие, а также тяжесть в желудке и дискомфорт, при этом еще кислый привкус во рту. Не замечал, чтобы боль была с чем-то связана, возникает, как бы сама по себе, длиться может весь день, или вечер, бывает и ночью. Иногда помогает Но-шпа, чаще Гевискон, или Фосфалюгель, бывает, что проходит самостоятельно. Постоянно принимаю ИПП ( Дексилант, Контролок, Нольпаза, Эманера, Разо, Рабепразол, Нексиум, Омез Д, Омепразол, Ультоп). Сейчас принимаю Омез Д 10+10 мг., Гастрарекс 1к., закончил принимать Де-нол (240 мг. 2 р/д - 1 месяц). До этого принимал Альфазокс 1 п. 3 р/д - 20 дней, Нексиум 20 мг. Мотилак 10мг. За 4 года, что лечусь, посетил 5 гастроэнтерологов, все назначали лечение, все выполняю, соблюдаю и т.д. Хочу добавить, что за этот период 3 раза проводили эрадикацию от Хеликобактер Пилори, наконец-то больше не обнаружен, но зато увидели эрозию на пищеводе, которой на предыдущих ФГДС не было.
Добрый день. Для того, чтобы понять - есть ли у вас гастроэзофагиальный рефлюкс и ГЭРБ, а также требуется ли вам лечение по этому поводу (в том числе, спать на 3 подушках и так далее) вам нужно выполнить одно исслелование - рН-метрия пищевода (лучше суточное). Строго говоря, по ФГДС и УЗИ ОБП - вариант нормы, который не должен давать выраженных болевых ощущений. На фоне ИПП, прокинетиков и антацидов - ничего не беспокоит, а при отмене начинаются проблемы? Или и на фоне лечения все равно есть боли, тошнота, кислый привкус во рту?
Здравствуйте, уважаемая Ольга Александровна! Большое спасибо за ответ. pH-метрию пищевода (суточное) никто, никогда почему-то не назначал. Вы считаете, что мне нужно попросить врача, чтобы назначили это исследование? В том-то и дело, что и на фоне лечения бывают боли (часто), тошнота (редко), кислый привкус во рту (часто). Когда был на очередном приеме у гастроэнтеролога, она сказала, что у меня функциональная диспепсия, из-за этого и болит, а про кислый привкус все пропускают мимо ушей. Еще раз, большое спасибо за внимание, очень жду ответ и рекомендации. С уважением, Артур.
Да, именно так. По результатам pH-метрии пищевода будет ясно - есть ли действительно рефлюкс или его просто нет, а все проявления связаны либо с другой патологией (например, мышечными болями, болями при дорсопатии) и/или есть сочетание с функциональной диспепсией.
Уважаемая Ольга Александровна, большое спасибо за ответ. Когда делал рентген с барием, рентгенолог сразу сказала, что есть рефлюкс, а вот грыжи ПОД нет, хотя при прохождении ФГДС ее диагностировали. Если бы не постоянная изжога, я бы решил, что это у меня не желудок болит, а все из-за больной спины. И еще, что удивительно, когда 15 июля проходил ФГДС эндоскопист сказала, что к желудку у нее претензий нет, а вот в пищеводе небольшая эрозия 5 мм. Но почему он тогда болит?
Болит не обязательно желудок. Но по поводу рефлюкса все-таки нужно определиться: тогда можно будет уже от чего-то отталкиваться - есть ли ГЭРБ или гастроэзофагиальный рефлюкс или боли в результате чего-то еще.
Уважаемая Ольга Александровна,, большое спасибо за ответ. В декабре иду на прием к гастроэнтерологу, попрошу, чтобы назначила исследование pH-метрию. Ольга Александровна, с трубками в носу нужно будет сутки ходить? Они не будут мне мешать?
Добрый день. Да, сутки. Обычно рекомендуют либо в дневной стационар, либо в обычный стационар одним днем, но в целом это не травматично, не мешает и не создает никаких проблем в обычной жизни, поэтому можно носить и просто дома.
Здравствуйте, уважаемая Ольга Александровна! Огромное спасибо за консультацию. Продолжаю лечиться и выполнять Ваши рекомендации.