Тромбоцитопеническая пурпура у детей

анонимно, женщина, 26 лет
Добрый день, дочь перенесла тромбоцитопеническую пурпуру в 8 месяцев, сейчас ей 1.10. Анализы сдаём и они всегда хорошие. Сейчас возникла проблема с прививками. У меня двойняшки одна из них перенесла болезнь, а вторая нет. Вот, которая не перенесла, ей ставят прививки. Сделали живую прививку полиомиелита, а у девочки, которая не привита, есть только одна прививка от полиомиелита. Как долго нельзя делать прививки после выздоровления от тромбоцитопенической пурпуры? У меня нет возможности разделять детей на 60 дней после прививки. К тому же нас не пускают в сад из-за отсутствия у одной прививок. Когда можно делать прививки?

Отвечает Стуров Виктор Геннадьевич
гематолог, гемостазиолог, сексолог
после ИТП вакцинация разрешена минимум через 4 месяца после излечения именно ослабленными, а не живыми вакцинами. Придется выдать этот период или взять у врача справку о допуске в ДДУ без прививки.