Нужна ли консультация гематолога

анонимно, женщина, 67 лет
Доброе утро! Свекровь больна ревматоидным артритом с 1995г. По результатам анализа показатели "сдвинуты". Гемоглобин всегда понижен. Нужна ли консультация гематолога и возможно ли с такими показателями лечение дома или все же стационар. Свекровь не ходит и для нее стресс эти больницы. Как быть?

Отвечает Стуров Виктор Геннадьевич
гематолог, гемостазиолог, сексолог
в ОАК имеется анемия, вероятно свекровь лечилась метотрексатом. Анемия легкой цели, лечение возможно и амбулаторно, но надо обратиться для определения лечения к гематологу.