Консультации / Онкология

Нужна ли повторная биопсия

здравствуйте. мне 23 года. в 15 лет был обнаружен узел 9мм. где-то два года назад ( может, раньше) узел вырос до 15 мм и появился еще узел 6мм. Результат ТАБ- категория 2 по Бейтесу. Назначили эутирокс, я не пила. Через полтора года на узи появились признаки рака первого узла ( он уже был не 15 мм, а 11). Второй узел ( 6мм) не был обнаружен, оказался псевдоузлом. Заключение: tirads 4b. Результат биопсии: 14ab узел 15 мм. цит. картина коллоид. узла. b-клеточная трансформация не исключает тиреоидита Хашимото. Bathesda 2 (2017) Меня очень тревожат признаки рака по результатаи узи, хоть таб и не подтвердила. Я прочитала в интернете, что при tirads4b и bathesda2 назначают повторную ТАБ. правда ли это . и могут ли появиться на узи признаки зла у коллоидного зоба
Можете прислать мне фото УЗИ узла?
Консультация врача онколога на тему «Нужна ли повторная биопсия» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 13 ноября 2019
О консультанте
Подробности

Врач высшей категории, кандидат медицинских наук, стаж 15 лет.

Оказывает консультации при: заболеваниях щитовидной железы (узлы, рак щитовидной железы, болезнь Грейвса, Хашимото и другие), заболеваниях надпочечников (опухоли, феохромоцитома, синдром Конна, Кушинга и другие), заболевания околощитовидных желез (первичный, вторичный гиперпаратиреоз). Интерпретация УЗИ, МСКТ, результатов пункции и анализов щитовидной железы, надпочечников, паращитовидных желез.