Консультации / Кардиология

ВПС

Здравствуйте. Моему ребеночку 2 месяца.Диагноз : Врожденный порок сердца. Дефект межжелудочковой перегородки (мышечный слой) 3 ммл.Подскажите пожалуйста какие симптомы могут быть,и может этот дефект сам зарасти.Заранее спасибо.
Здравствуйте! Симптомы могут быть различные (шум в сердце - очень интнсивный, кашель, частые пневмонии и т.д.). Учитывая локализацию и размеры дефекта шансы на самостоятельное закрытие довольно высоки, но повышенное внимание кардиолога и терапевта при каждом осмотре не помешает.