Консультации / Педиатрия

Ангина или вирус

Здравствуйте! Позавчера у ребенка поднялась температура. Держалась ночью и на след.день 39-40градусов. Сбивали нурофеном. Вызванный врач посмотрела горло и сказала, что ничего нет, кроме покраснения. Назначила противовирусное Цитовир-3 и тантум верде для горла. После первого приема цитовир-3(на ночь) ночью температура не поднималась и сегодня ее нет. Но я вижу у ребенка белые круглые пятнышки на горле и боюсь, что это ангина. Не хочется лечить ребенка неправильно. Подскажите похоже ли это на ангину?
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! Да, действительно, на фото видны налеты на миндалинах, которые являются признаком тонзиллита (ангины). Вот только тонзиллит может быть и вирусной природы, например, поражение миндалин может быть при инфекционном мононуклеозе, который вызывается вирусами семейства герпес. Для лечения инфекционного мононуклеоза используют заместительное противовирусное, например, свечи с интерфероном и витаминами С и Е в возрастной дозировке и препарат ацикловира. А иммуностимуляторы используют только по согласованию с иммунологом после проведения иммунограммы. В любом случае, в плане обследования - общий анализ крови с формулой, серологическое исследование на маркеры ВГЧ 1, 2, 6 типов, ЦМВ, ЭБВ и пцр-исследование, консультация ЛОРа. Лучше всего, чтобы обследование и лечение назначал врач.
Консультация врача педиатра на тему «Ангина или вирус» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 13 ноября 2019
О консультанте
Подробности

Педиатр, инфекционист. Кандидат медицинских наук.

Тел. для записи: 8 (495) 610-58-69.