Консультации / Психология и психиатрия

Я панически боюсь шизофрении

Здравствуйте! Меня крайне сильно беспокоят навязчивые состояния. Началось все с проверки газа,света и прочего. После я решила почитать симптоматику шизофрении и стала выискивать у себя все. Мне казалось, что я что то увижу и прислушиваться к звукам стала, стала переспрашивать мужа,а не слышал ли он и прочее. Сон беспокойный. Я очень эмоциональный человек. Я буду заниматься самокопанием до тех пор - пока не доведу до точки страха и сама не поверю в ту или иную мысль. Я как бы должна обязательно что то придумать. Это как то навязчиво. Вчера ехала в маршрутке,читала что то в телефоне,смотрела календарь и у меня возникла мысль,что я как то не так его смотрю. Про себя подумала,я что боюсь цифр и начала гуглить. Ну я не знаю как объяснить. Стала глазами метать по автобусу и смотрю полотенце. Это как бы контраст проверить,а не поехала ли крыша у меня? Подумала про себя- бояться полотенца,это верх идиотизма. И по сути какой страх испытать такие мысли,тупые мысли. Дальше я нелепо вспомнила,как сидела с подругой на работе и хотела обсудить свое ОКР. Потом подумала,ведь человек меня не поймет и будет хаить. Подумает,что я психованнвая или еще что то. А потом резко мысль- вдруг кто то читает мои мысли(симптомы читала ранее про шизоидов) Страх еще хуже поглотил. От страха такого дикого ужасное состояние. Сразу мысль - как в таком состоянии вообще жить? Ведь еще мясяц назад у меня были другие заботы и мысли. Я устала. Я панически боюсь. Я постоянно пытаюсь поверить в каждый симптом и начинаю ведь верить и думать. Почитала помню статью шизофреника и там было типа: ощущение что его мысли читают и что ему все кажется...После уже на себя все примерила. Позвонила маме,мама сказала,что я дура и я с ней согласна. Скажите при таких навязчивостях страх может быть любой? Это не шизофрения? Откуда же это все берется? Один страх заменяется другим. До этого звуки,сейчас вот вдруг услышат мысли. Прошлый страх прошел. Пришел новый....Уже устала изматывать себя.
Здравствуйте. Это не шизофрения, это лиссофобия, читайте лучше про нее. А также можете прочитать множество писем, предшествующих Вашему, на ту же тему. Всего доброго.