Консультации / Отоларингология

Важный кашель у ребенка и зеленые сопли

Здравствуйте, ребенку 2,5 года. С начала сентября начали посещать детский сад. В конце сентября заболели ОРВИ, были прозрачные сопли, влажный кашель, который долго не проходил, лечились флюдитеком, ингаляциями с физраствором, физраствор+пульмикорт. Кашель практически ушел. Вышли в сад, сейчас снова кашляет, не часто, в основном сильно откашливается после сна, кашель влажный, ребенок себя хорошо чувствует, температуры нет. Две недели назад появились зеленые сопли, лечили промываниями и Изофрой, сопли ушли, прошла неделя и снова появились зеленые сопли. Ребенок активный, его кашель и зеленые сопли, похоже, больше беспокоят меня, чем его. В октябре были у педиатра, легкие чистые. Скажите, что делать? чем лечить ребенка? к слову, постоянного педиатра у нас на участке нет, и адекватного лечения ждать не приходится.
По описанию, у вас персистирующая вирусная инфекция на слизистой оболочке носа (очень частая проблема садовских детей) на которую периодически садятся бактериальные инфекции. Кашель обусловлен ил истеканием слизи из носа по задней стенке глотки, если кашель влажный, или раздражением задней стенки глотки в результате длительного стекания слизи (если кашель сухой). Лечение должно быть направлено на подавление и вирусной и бактериальной инфекции одновременно, лучше всего совмещать спрей в нос изофра (не полидекса) 3 раза в день с ингаляциями с интерфероном так же три раза в день. Курс должен быть длительностью 7-10 дней