Консультации / Инфекционные и паразитарные болезни

Бешенство

Добрый день! Пожалуйста проконсультируйте! 10 дней назад с Анадыря это на Чукотке, привезли сироп ягоды клоповки , я начала пить его по столовой ложке! Потом в интернете наткнулась на статью, что там , в Анадыре, напряжённая эпедимиологическая обстановка по бешенству! Вопрос можно ли заразится бешенством от сиропа! Вдруг ягоды из который сироп сделан были ослюнявлены больным бешенством животным! Прошу проконсультируйте! Вторую ночь не сплю.
Здравствуйте! Риска заражения нет.
Даже если теоретически, больное животное ослюнявило ягоду. А сироп не подвергался кипячению? Тоже на 100% нельзя заразится бешенством?
Бешенство через предметы не передаётся.
Добрый день. Подскажите, купила пряжу. А если по ней на складе бегали мыши с бешенством. То когда ими вяжешь можно через порез на руке заразиться бешенством. Вязала в пятницу, а теперь боюсь
В этом случае риска нет.
Консультация врача инфекциониста на тему «Бешенство» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 12 ноября 2019
О консультанте
Подробности

Врач-инфекционист, гепатолог, паразитолог.  Заместитель главного врача клиники "О-Три".

Телефон для записи:+ 7 (812) 611-33-03.
Прием ведется по адресу: г. Санкт-Петербург, ул. Шпалерная, д. 34, медицинский центр "О-Три" (стоимость консультации 2500 руб.).

Telegram: pavel_alexandrov