Консультации / Наркология

Алкогольная зависимость

Доброго времени суток. Вопрос следующий. Женщина 33 года много пьет крепких спиртных напитков (водка, спирт, самогон). Бывает, что выпивает каждый день в течение месяца, потом может быть перерыв дня два и снова может выпивать от 3 до 17, например, дней. Пьет с 13 лет. Я не скажу, что выглядит ужасно, но изменения я уже замечаю, особенно в ее поведении. При этом у нее имеются такие заболевания, как сахарный диабет (на инсулине), панкреатит, увеличенная щитовидная железа (гипертериоз, щитовидная железа выделяет больше ферментов или гормонов). Похмелья я за ней не замечал. Но вот если после длительного запоя не выпьет, то впадает в дипрессию, что-ли. Рвотного рефлекса нет, чтобы не выпивала. Что посоветуете. Заранее спасибо.
Здравствуйте! Начну , пожалуй, с хорошего. Обычно, женщины зависимые от алкоголя, в возрасте 40-50 лет, практически не выздоравливают, следовательно в случае с вашей знакомой шанс есть, и неплохой. На начальном этапе лечения часто требуется медикаментозная поддержка и очищение организма от токсинов, которая проводится в условиях наркологического стационара, наподобие нашего. Осталась одна маленькая деталь- это её собственное желание бросить пить и начать выздоравливать. Если такого желания пока нет, то необходим комплекс мер по содействию зависимому человеку, например интервенция в ее классическом варианте. Рекомендую начать с изучения этого вопроса, посмотрите лекции Валентины Новиковой в YouTube, там достаточно для вас информации. Здесь всего не описать. В терапии зависимости привычные и общепринятые методы не работают, нужны особые знания о болезни. Думаю, у вас все получится. С уважением, врач- нарколог Загромов Евгений Александрович