Консультации / Психология и психиатрия

Парень ведет себя как ребенок! Что делать?

Здравствуйте! Меня зовут Александра. Мне 18 лет. А моему парню 23. Но он до сих пор ведет себя как ребенок. Не хочет работать и совершенно не самостоятельный! Меня это расстраивает, так как в перспективе наша дальнейшая жизнь представляется мне не в лучшем свете. Мы вместе уже 5 лет. В начале все было просто замечательно, подарки и крепкий тыл, но через пару лет он совершенно расслабился. Я не могу от него уйти, так как наверное все таки люблю, да и 5 лет не малый срок чтобы все так просто оборвать! Что же мне делать? Подскажите!
Добрый вечер, Александра! Я рада, что вы уже сейчас задумываетесь о перспективе или отсутствии таковой в отношениях со своим молодым человеком. Чтобы понять, что вам делать, напишите, а что вы хотите, каких отношений вы ждете? Давайте попробуем разобраться, но для этого нужна дополнительная информация. В начале ваших отношений был ли ваш парень самостоятелен и в чем его самостоятельность проявлялась, не принимая в расчет подарки, поскольку они скорее говорят о внимании по отношению к вам, но никак не о самостоятельности. В чем выражался его крепкий тыл, т.е. как вы понимали, что у вас есть крепкий тыл? Что для вас значит, что он расслабился? Он перестал дарить подарки или что? Он вам сам сказал, что работать не хочет или он просто ищет подходящий вариант? В чем еще помимо нежелания работать проявляется его детское поведение? И самый главный вопрос к вам: вы его любите? - пока вашей уверенности в этом я не почувствовала. Жду вашего ответа.
Добрый день! Простите, но к сожалению у меня на страничке не отображается Ваше имя, но все же хочу сказать огромное спасибо, что Вы ответили на мой вопрос! Приятно знать, что кто-то може помочь в этом тупике! Спасибо! В отношениях с моим парнем изначально все было хорошо, ровно и гладко. Он был внимательным, сопереживающим, мог помочь мне советом и поддержать теплыми словами в трудную минуту, в минуты радости мы вместе смеялись. Он отстаивал мою точку зрения, если я с кем-то вступала в спор. Я не говорю, что сейчас этого нет! Это есть! :-)))) Просто реже... Иногда он может позволить себе выругаться в мой адрес, а потом прийти мириться как ни в чем не бывало т.е. не извиняясь....но не вэтом суть. Работу он недавно нашел, но отношение к ней у него абсолютно не правильное на мойвзгляд. Онможет пропустить один день если просто не может утром проснуться, говоря мне при этом, что "раз начальник не звонит, это значит, что нет заказов и нет смысла ехать".Это случалось и на других местах его работы. Он посыал начальников подальше, когда те начинали его ставить на место или пытаться направить в нужное русло, т.е. помочь ему хотели. До недавнего времени он вообще сидел дома не желая работать. Он просто лежал на диване около 2-ух лет и как только кто-то из нас(его близких людей) начинал заводить разговор на тему работы он отшучивался, либо вообще начинал ругаться. Попыток к поиску он не делал. По крайней мере я этого не видела. По натуре он мамсик. Его с детства разбаловала мать, точнее сказать она не уделяла ему должного внимания(такая была у нее работа, да и отдохнуть она любила и любит по сей день) и по этому он вырос избалованным и невоспитанным. Если я пытаюсь заговорить с ним на серьезную тему, он начинает отшучиваться или же просто отбивает холодными словами у меня все желание говорить. Как ребенок-это: "Почисть мне яблочко!!!", "Принеси компотик", "Я не буду есть борщ!! Пожарьте мне яичницу!!", " Купи мне шоколадку, а то у меня денег нет"!!! Да ДАЖЕ Я СЕБЯ ТАК НЕ ВЕДУ, хотя я девушка и на пять лет младше его!!! Придя домой он раздеваясь скидывает с себя вещи в кучу, когда нужно их хотябы в одном месте складывать! Всего перечислять не буду, да и многого не помню уже(видимо я не злопамятная)))) ), но меня жутко раздражает его не самостоятельность. Недавно я спросила его:" А как мы будем жить дальше, ведь у тебя сдельная работа, да и платят за нее не так много, давай займемся чем-нибудь серьезным, ты ведь собирался открывать свой цех", на что он мне ответил:"Да, собирался, ну и что?! У меня нет денег сейчас! Не знаю что будет дальше.... У нас ведь есть твоя и моя мамы. Они нам будут помогать..." . Это наш разговор в кратце! После таких обсуждений с ним у меня всегда опускаются руки. Начинаю задумываться о расставании. Потом проходит некоторое время, я остываю, мы живем в мире и согласии от недели до месяца (максимум), а потом все встает на круги своя! И опять по новой! Я вот совершенно запуталась теперь! Он перестал меня поддерживать, деалть комплименты, с моей мамой стал вести себя "на короткой ноге". Его мама до сих пор покупает ему вещи!!!! ДА И ТУТ ОН НАЧИНАЕТ ЕЙ ЗАКАТЫВАТЬ ИСТЕРИКИ!!! Мне говорит это не нравится! Я это носить не буду!!! Хотя это ведь подарок!! Да и от кого!! Это ведь его родная мать постаралась для него!!!! Чувствую, что и со мной будет то же самое!!! Хотя я не стану давать ему таких возможностей! До последнего буду стоять на том, что пора уже взрослеть и самому занимать ся собой и работать! Думать о себе и обо мне(если мы будем вместе)! Думать о том, что нужно зарабатывать не только на еду, но и ХОТЯ БЫ ИНОГДА на что-то "ДЛЯ ДУШИ"(не важно что). Серьезнее относиться к нашим отношениям!! А то видимо ему кажется, что раз я с ним столько времени, то и терпеть все это буду! Да, я терплю, но стараюсь что-то сделать, как-то направить, научить или даже воспитать(не всегда конечно я его воспитываю). Я не знаю....может чего-то не понимаю... . Но одно знаю точно, просто так я не сдамся. Когда он рядом, в душе так тепло и спокойно, а когда нет, то чувствую себя маленьким ребенком у которого отобрали любимую игрушку, грустно, аж плакать хочется....все таки люблю... . Знаете....я даже к гадалке ходила :-))))). Глупость конечно))))) Так она мне сказала, что нужно его бросать, окружающие, в том числе и моя мама, говорят, что это не моё и нужно бросать, но я не могу! Не могу вот так сдаться! Простите, что такую длинную историю выдала)))это был буквально крик души!! И вот теперь прошу совета. Я ведь хочу простого счастья в понимании и согласии, в компромиссах и совместных делах, а не по отдельности. Чтобы выполнял просьбы без кучи слов типа" А ЧТО МНЕ ЗА ЭТО БУДЕТ" или что-то в этом же духе. Хочется жить, а не выживать с копейками в кармане, и чтоб когда ты идешь домой с работы знать, что тебя дома встретят с улыбкой, а не капризами! Вот как-то так.......посоветуйте что же делать....
Добрый вечер, Александра! Спасибо за развернутый ответ! Начну с вашей фразы: "она мне сказала, что нужно его бросать, окружающие, в том числе и моя мама, говорят, что это не моё и нужно бросать, но я не могу"! Согласитесь, что в нашей жизни есть мало вещей, которых мы сделать не можем, а вот вещей, которых мы делать не БУДЕМ - большое количество. Поэтому, я бы сказала, что вы не не можете его оставить, а просто не будете этого делать. А почему? Да потому, что вы не хотите сдаваться! У меня создается впечатление, что вы собираетесь брать штурмом крепость. А можно узнать ради чего такая вот активность? Что в этой крепости есть ценного? Чем она вас так притягивает? Александра, как вы сами считаете, какую роль вы играете в ваших отношениях, если вы стараетесь что-то сделать, как-то направить, научить или даже воспитать своего парня; если вы собираетесь до последнего стоять на том, что ему пора уже взрослеть и самому заниматься собой и работать, думать о том, что нужно зарабатывать не только на еду, но и ХОТЯ БЫ ИНОГДА на что-то "ДЛЯ ДУШИ"? А какую роль играет ваш парень в отношениях, если он просит: "Почисть мне яблочко!!!", "Принеси компотик", "Я не буду есть борщ!! Пожарьте мне яичницу!!", " Купи мне шоколадку, а то у меня денег нет"? Мне ответ понятен, а вам? На сегодняшний день пока получается, что вам нравится опекать и воспитывать своего парня. И если вам не жалко своего времени, если вы готовы биться до последнего в надежде изменить его, то запаситесь терпением, душевной силой и здоровьем, поскольку до сих пор еще пока никому не удавалось изменить другого человека. Удачи Вам и мудрых решений! С уважением, Светлана Николаевна
Добрый день Светлана Николаевна! Спасибо Вам большое за Ваш ответ. Я прекрасно понимаю о чем Вы говорите))) ... в очередной раз я услышала все тот же ЕДИНСТВЕННЫЙ ответ на этот вопрос ))) знаю, что так и есть ))) надо мне не с ним бороться, а с собой ))) . Спасибо Вам еще раз! С наилучшими пожеланиями. Александра.