Консультации / Гематология

Мутация Лейдена назначили КОК

Здравствуйте, Виктор Геннадиевич! Мне назначили КОК после операции по поводу внематочной, чтобы отдохнули яичники. Но у меня имеются следующие мутации: - лейдена гетерозиготная - SERPINE 1 PAI-1 гомозигота - F1 гетерозигота - MTHFR 677, MTR, MTRR - гетерозиготы Можно ли мне принимать КОК хотя бы 3 месяца, если добавить какой-то разжижающий препарат? Если да, то какой? Или лучше не рисковать? Коагулограмма была в норме, только гомоцистеин был 11. Сейчас пью Метилфолат 800мкг.
Можно принимать только гестагены - Визанна или ХМА - Белара на фоне преима кардиомагнила 75 мг и метафолина 800 мкг контролировать тест тромбодинамики и гомоцистеин.
При таких (низкотромбогенных) полиморфизмах прием КОК возможен группы Визанна или Белара. Контроль теста тромбодинамики, гомоцистеина и Д-димеры 1 раз в 2 месяца. Но желательно начать прием КОК при нормализации уровня гомоцистеина менее 9,5 мкМ/л на фоне приема метафолина 800 мкг
Спасибо за ответ! Скажите пожалуйста, 1. Другие гестагены тоже можно? Например, Чарозетта 2. Тромбодинамику в нашем городе не делают, можно ли чем-то заменить? 3. Прикладываю фото с генетикой, там почему-то пишут, что риск тромбов высокий. Как понять, всё же высокий или низкий?
К вопросу приложено фото
1. Чарозетта или Лактинет можно! 2. тромбодинамика аналогов не имеет, можно сделать тромоэластограмму. 3. по Генетике - риск тромбоза низкий, поскольку гетерозигота Лейдена - изолированная мутация. желательно сдать анализ на активность протеина С, и тест на АРС-резистентность
1. Тромбоэластограмму и АРС-резистентность тоже у нас не делают. Нельзя ли обойтись более земными анализами?) Если нет, то придется ехать в Москву 5 часов туда и 5 обратно(. 2. Летом сдавала тромбоэластограмму, когда готовилась к беременности. Результат прикладываю. Что это значит мне не расшифровали, особое внимание обратили только на гомоцистеин. 3. Протеины С, S и парус-тест сдавала. Протеин S был снижен (результат прикладываю), но после витаминов пришел в норму (71). Парус-тест остался по нижней границе. Протеин С в норме.
К вопросу приложено фото
1. тогда просто контролируйте Д-димер 1 раз в 3 месяца 2. тромбоэластограмма у вас нормальная, гомоцистеин на верхней границе нормы, надо принимать Метафолин 800 мкг 3. если Протеин С после поливитаминов пришел в норму, но все замечательно. можно планировать беременность при уровне гомоцистеина менее 8,9 мкМ/*л.
Большое спасибо! Гомоцистеин уже снизила (с 11 до 5 за месяц приема 800мкг, и омега3 - 950мг).
отлично, тогда на совместном приеме с мужем Метафолина можете планировать беременность в ближайщих циклах.