Консультации / Пульмонология

Проблемы с дыханием

Здравствуйте, я к Вам обращалась ранее по поводу проблемы с дыханием( периодически затрудненное, не хватает воздуха, одышка) и указывала, что мне делали спирограмму с сальбутамолом, проба отрицательная, затем пробу с ипратеролом-слабоположительная, врач поставила под вопросом астму, выписала таблетки Синглон на два месяца. Пила в течении месяца. Вроде было все нормально, но работая с мелом( я преподаватель, стала замечать, что мне становится трудно дышать, появляется покашливание, а недавно, пару дней назад, у меня снова с утра, в выходной день,стало дискомфортно в районе грудно клетки, как будто не хватало воздуха, стало трудно дышать, очень плохо себя чувствовала( таблетки Синглон не перестаю принимать), дома был баллончик Сальбутамол( приобретала его для пробы),решила его применить, потому как не знала, как себе помочь, пшикнув его один раз и через минут 20 стало полегче дышать.... Сегодня снова обратилась к пульмонологу в поликлинике, она снова меня направила на спирограмму с ипратеролом, высылаю Вам результат, который оказался в норме! Спросив у врача, что со мной, она неопределенно ответила, что возможно, гиперчувствительность дыхательных путей! Очень сомневаюсь в ее компетентности, обращаюсь уже не раз, никакого определенного диагноза не ставит, лишь выписав таблетки на два месяца! Очень надеюсь на Ваш комментарий моего вопроса, что со мной? Какие обследования мне пройти, чтобы установить причину моего состояния здоровья, мой диагноз и возможно уже начать адекватное лечение, чтобы снова войти в спокойное и привычное для меня русло жизни. Заранее Вам благодарна!
К вопросу приложено фото
Здравствуйте. Думаю, что Вы болеете бронхиальной астмой. Надо провести лечение современным препаратом с бронхорасширяющим и лечебным действием (например симбикорт 160/4,5мкг по 1 ингаляции 2 раза в сутки) в течение месяца. Если на фоне лечения этим препаратом самочувствие нормализуется, продолжать дальше его прием.
Спасибо за Ваш ответ! Я бы уже и с радостью провела лечение Симбикортом, только бы ушло мое недомогание!Но как мне его приобрести? Наверняка он рецептурный. Дело в том, что сегодня я уже посетила наш местный Институт НИИ патологии дыхания, попала на прием к завотделения, кандидату мед.наук, пульмонологу, она долго слушала грудную клетку, сказала, что никаких хрипов, бронхоспазма, только дыхание жесткое, что может быть и гиперчувствительностью дыхательных путей, или ларинготрахеита, с ее слов, она не думает, что это астма, возможно это неврологические проблемы, кардиологические. Отправила меня на спирограмму уже с беродуалом, проба отрицательная, к аллергологу, которая назначила мне аллергопробы, которые я пройду через два дня, также посоветовала сделать кт. Как же мне быть? Что со мной? Как решить мою ситуацию? Если врачи упорно настаивают, что это не похоже на астму и соответственно я не могу начать лечение, чтобы почувствовать себя лучше.....
Здравствуйте. Могу только еще раз рекомендовать начать лечение. Если на фоне приема препарата самочувствие нормализуется - значит Ваши жалобы обусловлены именно гиперреактивностью дыхательных путей, которая является основным признаком бронхиальной астмы.
Здравствуйте! Спасибо Вам за Ваш отклик! Сегодня сделала КТ грудного отдела, отправила меня пульмонолог ( все также астма под вопросом), скан Вам отправляю, Посмотрите, пожалуйста, можно ли предположить в результате кт какие-то отклонения в легких, возможно астму? Меня очень беспокоит описанный там внутригрудной лимфоузел до 3 мм, насколько это серьезно, стоит ли беспокоиться мне и какие мои дальнейшие действия?
К вопросу приложено фото
Здравствуйте. У Вас нет патологических изменений в легких. Поводов для беспокойства нет. Диагноз бронхиальной астмы не опровергается нормальной КТ-картиной.