Консультации / Онкология
Рак желудка
Моей маме ставят диагноз аденокарцинома желудка, делали гистологию. Но я не верю, мама чувствует себя нормально, показатели крови в норме, делали мрт брюшной полости, все чисто, в легких ничего нет. Можно ли как то перепроверить гистологию? Взять снова кусочки из желудка или старые стекла переделать, может еще есть какой-либо анализ, подтверждающий или опровергающий этот диагноз, спасибо.

Здравствуйте, Ираида. Гистологическое исследование всегда зависит от опыта морфолога и человеческого фактора. Сделайте ИГХ первичного гистоматериала и пересмотр гистологический в другой лаборатории (не показывая первый результат). Это даст Вам ответ на ваш вопрос-есть ли у вашей мамы опухоль или нет. Но при этом обследование легких и анализ крови абсолютно не коррелируют с первичным диагнозом. У вашей мамы может быть скирр, который на ранних стадиях виден только в гастроскоп и не виден на кт. И еще множество нюансов при первичной диагностике