Заразность коклюша

анонимно, женщина, 1 год
Здравствуйте У свекрови обнаружен коклюш. Протекает слабо, как обычный кашель. Сдала мазок на пцр 30 октября, 2 пришёл результат бордателла обнаружена. Пропила курс антибиотиков( 3 дня азитромицина по 2 таблетки в день утром и вечером) Вопрос заразна ли еще она? опасно ли ей присматривать за непривитым годовалым внуком и жить под одной крышей? Есть ли риски? До этого мы не встречались больше месяца, т.е пока мы чистые

Отвечает Щербакова Алла Анатольевна
педиатр, инфекционист
Здравствуйте! Заразность определяется выделительством возбудителя. При коклюше заразность отмечается до появления кашля, а в периоде репризного кашля возбудителя уже нет. Однако, чтобы снизить риски вовсе, если вы беспокоитесь, лучше всего ребенку провести вакцинацию по календарю.

анонимно
По моему я не спрашивала про прививку. Если не сложно? Ответьте по существу. Каков риск заражения ребёнка от человека пропившего 3 х дневный курс азитромицина.

Щербакова Алла Анатольевна
Риск выделения возбудителя есть. Принципиальный ответ - кашляющий взрослый не должен ухаживать за непривитым ребенком.