Консультации / Педиатрия

Заразность коклюша

Здравствуйте У свекрови обнаружен коклюш. Протекает слабо, как обычный кашель. Сдала мазок на пцр 30 октября, 2 пришёл результат бордателла обнаружена. Пропила курс антибиотиков( 3 дня азитромицина по 2 таблетки в день утром и вечером) Вопрос заразна ли еще она? опасно ли ей присматривать за непривитым годовалым внуком и жить под одной крышей? Есть ли риски? До этого мы не встречались больше месяца, т.е пока мы чистые
Здравствуйте! Заразность определяется выделительством возбудителя. При коклюше заразность отмечается до появления кашля, а в периоде репризного кашля возбудителя уже нет. Однако, чтобы снизить риски вовсе, если вы беспокоитесь, лучше всего ребенку провести вакцинацию по календарю.
По моему я не спрашивала про прививку. Если не сложно? Ответьте по существу. Каков риск заражения ребёнка от человека пропившего 3 х дневный курс азитромицина.
Риск выделения возбудителя есть. Принципиальный ответ - кашляющий взрослый не должен ухаживать за непривитым ребенком.