Консультации / Болезни сосудов

Вены на стопе

Доброго времени суток. Не так давно(в связи с похудением),начала замечать что на ступне,иногда,набухают несколько венок. Лежа их не видно,при ходьбе или при движении он появляются. На бедре есть варикозная сеточка,но не присутствуют никакие боли или отеки. Меня волнует, это варикоз начался? Надо идти делать УЗИ?
Здравствуйте! Вены могут быть заметны в норме, особенно при снижении веса, когда мало подкожной жировой клетчатки, особенно на стопах и в нижней трети голеней. Является ли это проявлением заболевания или же особенностями строения, невозможно сказать, не видя Вас. Если вены будут увеличиваться, появятся дискомфортные ощущения в ногах, то следует обязательно обратиться к врачу и пройти ультразвуковое дуплексное сканирование. Если у близких родственников есть варикозная болезнь, также не стоит тянуть с визитом к врачу. Здоровья Вам!