Консультации / Педиатрия

Заражение бешенством

Добрый день! Алла Анатольевна, помогите пожалуйста. Возможно, я зря паникую. Ребенку 4 года, были в контактном зоопарке нашего города (выездной). Ребенок кормил енота, он взял у него кусочек хлеба и как сказал ребенок лизнул пальчик. Укуса не было. Но я переживаю теперь, что вдруг через слюну если животное больное мог попасть вирус. На пальчиках ранок нет. Это возможно? Ручки помыли по приходу домой (живем рядом). Заранее спасибо за ответ.
Здравствуйте! Лучше всего спросить в зоопарке, есть ли у животного вакцинация против бешенства. Любой случай ослюнения неизвестным животным считается опасным в отношении бешенства. Вопрос состоит в том, было ли ослюнение, или нет. Риск маловероятный.
Спасибо Вам большое за ответ. В зоопарке сказали, что все животные привиты. В больнице говорят нет смыла делать уколы если не было укуса и крови. Но я всеравно, переживаю.
Если животное вакцинировано против бешенства, то заражение от него не представляется возможным.