Консультации / Психология и психиатрия

Невроз или же начало шизофрении

Здравствуйте, у меня проблема с навязчивыми мыслями и страхом заболеть шизофренией. Буквально месяца два назад, я готовился ко сну и ощутил странную тревогу, задаваясь вопросами о своём будущем, было даже что то вроде панической атаки. После этого я начал заниматься самокопанием, поиском различных болезней, и накручивать себя по полной программе. Я думал, что заболел шизофренией, или же заболею в будущем. Не мог думать ни о чём другом, снизилась внимательность, стало сложнее концентрироваться на полученной информации. Потом паническая атака повторилась, только уже с мыслями, что мне всего 15 лет , жить еще долго, а я уже сошёл с ума. Помимо навязчивых мыслей что я шизофреник, добавилась проблема - перед сном в своей голове начали появляться случайные мысли бредового содержания - по типу "крученые штаны", "круговорт песка в Норильске" и тому подобные. В голове стала постоянно играть любая услышанная мной музыка, я стал более раздражительным. У меня простой невроз или же развивается что похуже?
Здравствуйте. Судя по представленному Вами описанию - простой невроз. А на счет "хуже" - Вы можете посмотреть в предыдущем письме другого автора.
Консультация психотерапевта на тему «Невроз или же начало шизофрении» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 11 ноября 2019
О консультанте
Подробности

Врач-психотерапевт, психиатр, психолог-психоаналитик, кандидат медицинских наук, доцент, член экспертного совета и ведущий постоянных рубрик журнала «Наша Психология», член общественной организации «Российское общество психиатров».

Очный консультативный прием в многопрофильном частном медицинском центре «Открытая Клиника» на Пресне осуществляется по адресу: Москва, Улица 1905 года, 7с1. Запись по телефону: 8 (495) 255-37-37. 

Заочные дистанционные онлайн-консультации доступны через сайт mental-medic.ru/online