Консультации / Онкология

Киста в молочной железе 25 лет

Добрый день! Мне 26 лет, я сделала Узи в первый раз молочной железы. Обнаружили кисту 5 на 4мм. На мой вопрос: и что теперь, специалист по УЗИ сказала: ничего, жить, проходить узи раз в год, наблюдать. У моей тёти по материнской линии рак молочной железы, который запустили. В интернете почитала, пишут, что кисты мелкие не удаляют. Но также пишут, что сейчас рак встречается в любом возрасте и умеет маскироваться под любую болезнь и много случаев, что случайно при пункции только обнаруживали, что это рак, а не киста или фиброаденома. Плюс внутри кисты также может зарождаться рак со временем. Я конечно же пойду на приём к врачу гинекологу, но хотелось бы получить стороннее мнение, что мне нужно сдать, чтобы исключить 100% рак?
Здравствуйте. Природа возникновения онкологических заболеваний не изучена досконально. Гарантированно провести профилактику возникновения злокачественных опухолей невозможно. В вашем случае лучшим методом является наблюдение и регулярное обследование. Вам дали правильные рекомендации. Наблюдаться необходимо не у гинеколога, а у маммолога.