Консультации / Болезни сосудов

Возможна ли операция на ноге

Здравствуйте! Моей маме 81 год. Примерно года два как на голенях появились трофические язвы. В течении года на одной ноге удалось вылечить, затянулась. А вот на второй ни как не получается. Ложил в районную больницу, ноль. Назначали какой-то Куриозин (15 мл за 500 р.). Забрал маму из больницы и начал делать сам. Обрабатывал Хлоргексидином и делал марллевый компресс из Метируциловой мази. Стало всё заживать, но пришлось отьехать, и мать все забросила. Прилагаю фото из больницы и через три месяца лечения. Нога где рана плотная, как забитая. Возможно ли сделать операцию на венах ноги? Заранее спасибо!
К вопросу приложено фото
Добрый день! Операции делать точно не нужно учитывая возраст, а постараться заживить язвы вполне возможно. Для этого нужно оценить артериальный кровоток и тогда принимать меры. Средств очень много и нужно подбирать , что лучше подойдет. По возможности лучше показаться очно , чтобы более понятно и грамотно показать, что нужно делать. С уважением, врач сосудистый хирург Гончаров Евгений Александрович
Спасибо Евгений Александрович! А что можно бы еще попробовать кроме метилурациловой мази? Хотя бы на время, а будет окно в работе - обязательно повезу её в область к флебологу. Как тяжело жить в провинции, болеть вообще нельзя...,. Заранее буду благодарен за любой ответ!
В Вашем случае мази принимать вообще нельзя....Из доступного, сейчас лучше подсушивать раствором Бетадин ( менять и раз в сутки).Если будет возможность, то приобретите и используете повязки HydroClean plus в течение 10 дней, затем HydroTac компании ХАРТМАНН. Они значительно ускорят процесс заживления и соответсвенно выздоровления. Внутрь принимайте актовегин в таблетках по 1-2 таб. 3 раза/сут (600-1200 мг/сут) от 4 до 6 недель. Обязательно носите компрессионные гольфы или чулки или бинтуйте ножки хотя бы до колена.Пока это самое оптимальное....