Консультации / Урология

Проблема с мочевой системой

Добрый день. На отдыхе видимо застудился. Было больно мочиться, моча была с неприятным запахом и мутная. Пару раз даже были кровяные выделения. По приезду домой через неделю посетил Уролога. Поставили диагноз хронический простатит, а из-за переохлождения была фаза обострения. Сделали узи простаты и мочевого пузыря (Описание ниже), пропил Юнидокс Солютаб 10 дней, Свечи "Витапрост" 1 свеча на ночь 10 дней и простомол Уно 30 дней. Состояние улучшилось но всеравно остались неприятные ощущения в тазово-поясничной области. Должен заметить, что имею проблеммы с позвоночником. Доктор направил ещё на цзи почек. Были выявлены кисты (описание ниже). Хотелось бы узнать серьёзность моей проблемы? Опасны ли кисты? О себе: 54 года, виду достаточно здоровый образ жизни, по мере возможности занимаюсь спортом, зарядку делаю каждый день. Из питания предпочитаю крупы, каши, ем много овощей и фруктов. Ни ем копчёности, консервы и фаст фуд. В употреблении алкоголя умерен: 2-3 бокала вина в неделю и реже, либо пару рюмок водки в неделю и реже. Иногда собираемся с друзьями, но и там максимум 100-150 граммов водки или пару бокалов пива. УЛЬТРАЗВУКОВЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ: МОЧЕВОЙ ПУЗЫРЬ наполнен туго 460 см3, контуры четкие ровные, стенки не изменены, толщина 3мм, полость однородная, конкременты и объемные образования не лоцируются. ПРЕДСТАТЕЛЬНАЯ ЖЕЛЕЗА. Исследование проведено трансабдоминально и трансректально. Контуры чёткие, ровные. Размеры не увеличены: поперечный 41 мм, переднее-задний 29 мм, верхнее-нижний 36 мм. V-22б6 см3. Паренхема железы диффузно неоднородная, промежуточная часть слева до 14мм, справа до 15мм, узловые образования не лоцируются. Периферическая часть диффузно неоднородная, зон злокачественности не выявлено. Семенные пузырьки с обеих сторон гипоэхогенные, слева до 14 мм, справа до 12 мм, без дополнительных включений, простатическая часть урерты несколько уплотнена, не деформирована. При ЦДК васкуляризация не усилена Обьём остаточной мочи 33 см3 Региональные л/узлы не увеличены. ЗАКЛЮЧЕНИЕ. Эхо-признаки диффузных изменений предстательной железы. ПОЧКИ, Визуализация удовлетворительная, топография типичная, контуры почек ровные, четкие. Правая и левая почка не увеличены. Паренхема с 2-х сторон достаточной толщины, с нечёткой корково-медулярной дифференцировкой. Эхогенность паренхемы средняя. Чашечно-лоханочная система слева расширена.Стенки члс уплотнены. Конкременты не выявлены. Справа в нижнмем полюсе паренхиматозно-подкапсульная киста размером 19х13мм, слева кисты паренхемы размерами 27х27 и 5х5. Мочеточник не расширен. Объёмные образования не выявлены. Подвижность почек при дыхании в пределах средних размеров. ЗАКЛЮЧЕНИЕ: Эхографические признаки кист почек
Здравствуйте, Существует классификация кист почек по Bosniak, но точно сказать можно только после КТ забрюшинного пространства с контрастированием, сделайте обязательно, хотя бы один раз. Что касается Вашего мочеиспускание, в связи с тем, что была мутная моча, я бы рекомендовал Вам сдать общий анализ мочи, посев мочи на флору и чувств к а/б, а так же общий ПСА, который нужно после 45 сдавать один раз в год. Коллега Вам поставил диагноз хр.простатит, а микроскопию секрета простаты вы сдали? Для решения вопроса о необходимости назначения терапии, по поводу простатита, сделайте пожалуйста анализы которые, я написал. С Уважением Станислав Сосновский
Уважаемый, Станислав Олегович. Спасибо за Ваш ответ. Я сдал кровь на ПСА и общий анализ мочи. До приёма медикаментов ПСА общий был повышен - 6,04, врач сказал, что это отклонение связано с восполительным процессом. После приёма медикаментов общий ПСА был 2,48. Показатели анализа мочи были без откланений, только до принятия медикаментов лейкоциты были 18,8, после принятия лейкоциты 1. В остальном все параметры были и остались в норме. Дополнительных исследований врач не назначил. Сказал, что кисты не большие и надо просто их контролировать. Так же прописал свечи Аденопросин, курс 30 дней. Нужно ли мне всётаки делать КТ или нет? Спасибо.
Здравствуйте, Согласно стандарту, я бы рекомендовал Вам сделать КТ , хотя бы один раз, а дальше по показаниям, или УЗИ раз в год, или КТ. С Уважением Станислав Сосновский
Большое спасибо! Буду наблюдаться. В принципе, как сказал мне доктор, поводов для волнения нет. Довольно ординарная ситуация. Вы придерживаетесь такого же мнение?
Да, ситуация штатная, и экстренности пока, я не вижу! С Уважением Станислав Сосновский
Уважаемый Станислав Олегович, большое спасибо за Вашу консультацию! Удачи и Всего Вам Доброго!!!