Консультации / Аллергология и иммунология

аллергический ринит

Здравствуйте. длительно страдаю аллергическим ринитом. в 1993 году во время ОРИ начала пользоваться нафтизином. пользовалась около 2-х месяцев и поняла, что без него не дышу. в течении 7 -и ЛЕТ практически пила носом этот препарат. по случаю оказалась у иглотерапевта и после второго же сеанса прекратила капать в свой бедный нос. через 6-7 лет начался страшенный насморк( за день 4-6 платков на сквозь мокрые),на ряду с антигистаминными пришлось использовать и капли.кстати, причину определить не смогла, а аллерголога в городе нет. Пришлось вновь лечить привыкание:лорактив и назонекс-помогло. Но периодически всё таки приходилось капать, когда совсем не в моготу. В итоге опять на нафтизине. этой зимой снова пошла на иголочки, прошла 10 сеансов/, лучше бы больше/, но стояли сильные морозы и после сеанса на улице начинало болеть лицо.чтоб не было осложнений больше не ходила .ушли явления острого аллергоза,но капли так же при мне. нафтизин помогает на 1.5- 2 часа. подскажите, пожалуйста, можно ли вылечить эту зависимость.
Здравствуйте! Если в вашем городе нет аллерголога, вся надежда на ЛОР-врача. Однозначно, что нафтизин нужно отменять, но что делать далее - можно говорить только после осмотра ЛОР. Не исключено, что на слизистой есть уже осложнения от длительного использования нафтизина.