Консультации / Кардиология

Повышенный пульс ВСД Тренировка сердца

Здравствуйте. Мужчина, 30 лет. 3 месяца назад случилось то, что я думаю называется панической атакой. После этого начался мой поход по врачам. Эндокринологи, Неврологи, Терапевты. Были сделаны всякие анализы. Щитовидка в норме. Узи органов в норме, щитовидки в норме. Легкие чистые. Узи сердца в норме, узи сосудов шеи и головы в норме. МРТ головы в норме, МРТ шеи - имеются какие-то "небольшие" проблемы, направили к неврологу, ничего критичного вроде. Липидограмма в норме. Холтер +- в норме. Уж не помню заключение кардиологов, синусовая тахикардия вроде, какие-то там блокады, экстрасистолы, в общем, ничего особо страшного, как они сами сказали. Так вот, сердце. До приступа я ходил в спортзал возле дома, и после взял за привычку себе мереть пульс и давление. Знаю, что мой пульс в покое, даже при том, что я тока что позанимался в жиме - 65 ударов в минуту. После первой панической атаки, не смотря на то, что первые 1.5-2 месяца мне было хреново, на приеме у враче был измерен точно такой же пульс ~65 ударов. Т.е. проблемы с сердцем возникли где-то месяц назад (при этом этот месяц я себя чувствую почти нормально, без атак итп). Давление как всегда 110 на 65 +-. Оно не скачает особо. Я постоянно замеряю себя итп, знаю, что мой пульс в покое сидя где-то 75-85, стоит оторвать жопу от стула и встать - уже будет 95. Я зачем пишу. Купил себе нагрудный кардиомонитор, чтобы отслеживать мои показатели, но не знаю, как их интерпретировать. Может бы вы могли мне дать какие-то ориентиры? Например: - Когда я возвращаюсь быстрым шагом домой с тренировки по танцам, мой средний пульс 115 ударов в минуту, в пике где-то до 140 пробивает - это где-то за 45 минут ходьбы. - Мой пульс на 1.5 часовой тренировке по хипхопу - 120/130 ударов в минуту, в пике пробивает до 160/185. - Пульс после плотной еды ~100, в пике до 120, причем эти 100 могут держаться довольно долго 1-2 часа. Скажите, эти показатели вполне стандартные или? -------------------------------------- Так же хотел бы попросить совет, по поводу развития сердца. Я слышал, что если заниматься "спортом", что сердце со временем увеличиться, и чсс в покое будет ниже. В каком ЧСС диапазоне мне следует "работать" и сколько такая тренировка может максимально длиться по времени, чтобы укреплять сердце, но при этом не перегрузить его? Ну вопрос из той же оперы: у меня часто бывает такое, что в 18:00 начинаю легкую тренировку, потом заканчиваю, иду по городу на вторую в 20:00 и так до 22:00, и оттуда пешком час домой. Получается, что мой пульс с 18:00 до 23:00 - это 100+. Я себя чувствую нормально. Но все же, это нормальные показатели? Я могу так себя вести, или мне не следует столько времени проводить с таким пульсом?
Стремление измерять давление и пульс - очень тревожный симптом. У вас нет оснований к подобного рода мониторингу. Пациент с паническими атаками должен лечиться не у терапевта, эндокринолога, невролога и даже не у кардиолога, а у психиатра.