Консультации / Гастроэнтерология

Синдром раздраженного кишечника на фоне сильного эмоционального стресса

Уважаемый доктор, помогите понять, что происходит. Терапевт поставила диагноз синдром раздраженного кишечника на фоне сильного эмоционального стресса. На это изначально намекал хирург на приеме. Сделали КТ живота и грудной клетки - норма. Осматривал хирург сказал вам точно не ко мне. Прокололи уколы комбилипен 2.0 и мелоксикам 1.5 номер 5 - 10дней. Сдала кровь, калл - ответ все в норме (крови и слизи в калле не обнаружено). Выписаны тримедат + бифиформ, 3 дня пила активированный уголь. Терапевт сказала, что тримедат надо принимать очень длительно курсами. Изначально она мне назначила его на 14 дней до еды 3 раза в день. Я уже 2 недели точно его отпила 3 раза в день до еды. Бифиформ пропила 5 дней по 2 капсулы 3 раза в день после еды. Насколько они мне действительно нужны и нужны ли именно они на данный момент тем более в совместном употреблении? Днем это всё еще как-то затихает, но ночью и под утро просто жуть. Урчит, бурлит, ночью громко, ощущение что в животе "революция" и что-то поднимается кверху. Утром какое-то время подташнивает(мутит) и легкое головокружение(как-будто укачало в транспорте). Бурчание и бурление независимо от положения тела на любом боку и спине все тоже самое. При нажатии на живот - низ(живот полностью мягкий) есть болевые ощущения и отдача идет наверх. Участилось мочеиспускание. Плюс жжение в области эпигастрии оно может беспокоить долго, а может резко прекратиться. Ощущается давление даже на спину. Эти непередаваемые ощущения, могут затихнуть в течении дня на длительное время, но как наступает ночь все начинается снова. Не могу, нормально спать уже больше 2-х недель. Принимаю фенибут половинку на ночь. Начала бояться есть. Буду очень признательна за Ваш ответ. С Уважением, Елена
Добрый день. СРТК это диагноз исключения. Если все остальные причины болей в животе исключены (вплоть до колоноскопии), то - можно поставить диагноз СРТК и лечить его соответствующее. Обычно его лечат параллельно гастроэнтеролог и психотерапевт. Со стороны гастроэнтеролога это больше симптоматические мероприятия (длительные курсы спазмолитиков, в том числе, и тримедата, ветрогонных и так далее), а со стороны психотерапевта - основное лечение (психотерапия, лекарственные средства, снижающие тревожность и т.д.).