анонимно, женщина, 43 года
Уважаемый доктор, помогите понять, что происходит.
Терапевт поставила диагноз синдром раздраженного кишечника на фоне сильного эмоционального стресса. На это изначально намекал хирург на приеме.
Сделали КТ живота и грудной клетки - норма.
Осматривал хирург сказал вам точно не ко мне.
Прокололи уколы комбилипен 2.0 и мелоксикам 1.5 номер 5 - 10дней.
Сдала кровь, калл - ответ все в норме (крови и слизи в калле не обнаружено).
Выписаны тримедат + бифиформ, 3 дня пила активированный уголь.
Терапевт сказала, что тримедат надо принимать очень длительно курсами.
Изначально она мне назначила его на 14 дней до еды 3 раза в день.
Я уже 2 недели точно его отпила 3 раза в день до еды.
Бифиформ пропила 5 дней по 2 капсулы 3 раза в день после еды.
Насколько они мне действительно нужны и нужны ли именно они на данный момент тем более в совместном употреблении?
Днем это всё еще как-то затихает, но ночью и под утро просто жуть.
Урчит, бурлит, ночью громко, ощущение что в животе "революция" и что-то поднимается кверху. Утром какое-то время подташнивает(мутит) и легкое головокружение(как-будто укачало в транспорте). Бурчание и бурление независимо от положения тела на любом боку и спине все тоже самое. При нажатии на живот - низ(живот полностью мягкий) есть болевые ощущения и отдача идет наверх. Участилось мочеиспускание. Плюс жжение в области эпигастрии оно может беспокоить долго, а может резко прекратиться. Ощущается давление даже на спину.
Эти непередаваемые ощущения, могут затихнуть в течении дня на длительное время, но как наступает ночь все начинается снова.
Не могу, нормально спать уже больше 2-х недель.
Принимаю фенибут половинку на ночь.
Начала бояться есть.
Буду очень признательна за Ваш ответ.
С Уважением, Елена
Отвечает Торозова Ольга Александровна
терапевт, гастроэнтеролог, диетолог
Добрый день. СРТК это диагноз исключения. Если все остальные причины болей в животе исключены (вплоть до колоноскопии), то - можно поставить диагноз СРТК и лечить его соответствующее. Обычно его лечат параллельно гастроэнтеролог и психотерапевт. Со стороны гастроэнтеролога это больше симптоматические мероприятия (длительные курсы спазмолитиков, в том числе, и тримедата, ветрогонных и так далее), а со стороны психотерапевта - основное лечение (психотерапия, лекарственные средства, снижающие тревожность и т.д.).
Ответ опубликован 9 ноября 2019