Консультации / Терапия

Пухнут руки по ночам

Здравствуйте! Мне 56 лет... У меня сейчас второй год климакс, чувствую себя плохо. Болят суставы, опухают ноги и самое неприятное, опухают кисти рук по ночам. У меня редкий пульс, ночью падает до 55... В позвоночнике три небольшие грыжи. Я гипертоник, давление контролирую лазапом. Может это все симптомы связаны с климаксом?
К вопросу приложено фото
Добрый день! Отёк кистей может быть связан с климактерическим периодом, но не нужно всё на него списывать. Необходимо пройти полное обследование у кардиолога, эндокринолога, ревматолога, уролога. В первую очередь исключаем сердечную недостаточность, а также патологию щитовидной железы, почек, надпочечников, аутоиммунные заболевания суставов. Для этого нужно сдать развёрнутый общий анализ крови, ОАМ+проба мочи по Нечипоренко, биохимический анализ крови ( общий белок, альбумины, глобулины, глюкоза, общий холестерин, холестерин ЛПНП, холестерин ЛПВП, триглицериды, индекс атерогенности, АЛАТ, АСАТ, ЩФ, ГГТ, общий и прямой билирубин, мочевина, креатинин, сывороточное железо, кальций, С-реактивный белок, мочевая кислота, ревматоидный фактор ), анализ крови на гемостаз: АЧТВ, протромбин по Квику, МНО, тромбиновое время, фибриноген, анализ крови на свободный Т3, свободный Т4,ТТГ, антитела к ТПО, пройдите ЭКГ, УЗИ щитовидной железы, УЗИ печени, желчного пузыря, поджелудочной железы, селезёнки, почек, надпочечников, ЭхоКС ( УЗИ сердца ), суточное мониторирование АД+ЭКГ, рентгенографию органов грудной клетки. Пульс ночью 55 - это идеальная норма. Днем желательно, чтобы пульс был 60-70 уд. в минуту. Для уменьшения отёчности можно использовать урологические сборы, канефрон Н, мочегонные препараты ( арифон ретард или индапамид ретард 1,5 мг, верошпирон 25 мг ), но с обязательным полным обследованием у вышеперечисленных специалистов. С уважением, Адельшина Л.Р.