Консультации / Психология и психиатрия

Аутизм или зпрр

Здравствуйте, Ариель Аркадьевич! Моему сыну 1 год и 3 месяца. В годик стала замечать, что он как то странно машет ручками (когда играет в мяч, когда ест, смотрит мультик) как бы выражая свои эмоции. сейчас делает это только когда просит что-то. В 10 месяцев стал бояться чужих людей и незнакомых мест (магазины, больницы, лифт), сразу плачет. Когда видит чужих прикрывает ушки, как будто боится (сейчас этого практически не делает). Иногда закрывает ушко пальчиком. На громкие звуки ушки не прикрывает. Зрительный контакт всегда был хороший, последнее время стала замечать, если пристально смотришь на него смотрит, но глаза быстро отводит. На улыбку отвечает. Указательный жест присутствует(появился в 1 год и 1 мес), но в основном показывает на то что просит (соску, еду и др), также показывает на телевизор, кнопки в лифте и др. В книжках на картинки не показывает. В игрушки играет, но они быстро надоедают. Берет то одну, то другую. Любит играть в мяч. В основном любит закрывать, открывать двери, открывать ящики, играть в кастрюли (делает это каждый день), снимает и одевает на них крышки, стучит ложкой, делает вид что что- то помешивает. Речь отсутствует (только ав на собачку и дай дай или няня когда что-то просит). Обращенную речь понимает (когда говорю пойдем гулять идет к коляске, принеси памперс - приносит, иди кушать - подходит к столику, может принести мишку или мячик). Мама, папа не говорит и не показывает, но если попросишь отнести что-нибудь папе, то отнесет. Имитирует разговор по телефону, прикладывает телефон к уху и говорит абу, может приложить к уху и другой предмет, имитируя разговор. хватает пылесос и пытается пылесосить, изображает что вытирает пол тряпкой. Любит играть в куку, сам прячется, может приложить к лицу подушку и выглядывать из-за нее. Любит щекотки, при этом громко смеется. Делает ладушки, пока-пока. Может покачать мишку или дать ему соску если попросишь. Может показать ежика - морщит носик. В еде предпочтений не заметила, из тарелки взрослого готов есть все. С детьми контакта особого не было, потому что в основном на улице спал. Когда играл в песочнице особо на детей внимания не обращал, занимался самостоятельно. Когда ему улыбался кто-то взрослый начинал плакать или прятался за меня. Когда хочет на ручки просится и тянет ручки вверх. Подскажите на что похоже поведение моего сына? Может ли это быть аутизм?
Здравствуйте! На аутизм не похоже. Похоже на нормального, милого младенца )))
Спасибо Вам за ответ! Но мое беспокойство не проходит. Не покидает чувство что с ребенком что-то не так. Сейчас сыну 1.4 и у него появились новые тревожные моменты. Иногда стал биться головой об пол когда ему что то не разрешают. Стал тереть глаза, хмурить брови и смотреть исподлобья. Иногда замечаю, что он подкатывает глаза вверх и в бок буквально на секунду. Такое бывает когда смотрит на чужих. Делает это не часто. Сон стал беспокойным, при засыпании сильно вертится и трет ладошкой по кровати при этом издает звуки как будто самоубаюкивает себя. До года никаких проблем со сном не было. Стал кружиться, правда делает это не долго и не часто. Все чаще становится на носочки и так делает по несколько шагов, потом идет нормально. Раньше этого не было. Очень смущает его боязнь к новым местам. Сразу начинает плакать и бежит к двери. В магазин с ним зайти не могу, начинает кричать уже в дверях. Если кто-то чужой смотрит на него он отворачивается или сразу начинается истерика. Такое ощущение что его страхи только усиливаются. С детьми в контакт не вступает, но может долго смотреть на них. На улице больше всего интересны машины, долго смотрит на проезжающие мимо машины. Любит подходить к ним и трогать за колеса. Так же беспокоит что он так и не обращается к нам папа и мама и не укажет пальцем если спросишь где папа или мама, тоже самое с бабушками и дедушкой. Однако просьбу отнести маме или папе предмет выполняет, значит кто папа и мама знает. Иногда может показать на фотографии. Несколько дней назад стал растопыривать пальцы на руках и махать ими. Новых слов не появилось. Скажите стоит ли все-таки беспокоиться по поводу аутизма у ребенка?
Здравствуйте! Вы можете протестироваться у нас с полутора лет. Раньше не имеет смысла. Если Все же Вы сильно обеспокоены, обращайтесь. Вы описываете исключительно отрицательную динамику. Что-то хорошее есть?
Из положительного: Стал показывать пальцем на картинки в книжках, по просьбе может показать кошечку, собаку, машинку. Если видит кошку или собаку на улице всегда улыбается и наблюдает за ними, пытается потрогать. Понимает многое из обращенной речи. Подмечает многие вещи (например может подать ложку для обуви если кто-то обувается, столовые приборы из посудомоечной машины пытается положить в верхний ящик стола, как это всегда делаю я; заметил что когда уходим из дома берем пакет с мусором, теперь когда кто то выходит из дома может принести с кухни мусорное ведро), берет утюг и может возить им по полу как будто гладит. Катает машинки, может посадить в машину кошечку или мишку и катать (но делает это в основном по просьбе, редко по своей инициативе). Стал показывать на себе уши, нос, глаза(зажмуривает), рот, волосы, ноги, пальцы, пупок. Самостоятельно пьет из чашки. Любит подниматься по лестнице.
31 января сделали ээг. Фото прилагаю. Скажите есть ли какие то серьёзные нарушения?
Результаты ээг
К вопросу приложено фото
Все нормально по ЭЭГ. Да и положительные моменты начинают перевешивать отрицательные )) Велкам в полтора года.