Консультации / Педиатрия

Аденоиды

Добрый вечер. У ребенка(6,8 лет), врач уже как 2 года поставила аденоиды 2 степени. Плюс к этом стали болеть уши. В данное время постоянно заложен нос, а по утрам и сопли желто зеленые(капаем тизином)и болят два ушка(говорит закрыто и стучит внутри). В августе ходили на плавание,стало закладывать нос ,насморк,и решили больше плаванием не заниматься. И вот с августа нос нормально не дышит. В уши капаю неодексом. Наш врач которому я доверяла в декрете. А пришли к другом ничего толком не сказал,а начал спрашивать как другой врач лечил. Говорит так и лечите. Нос промывали всегда дома долфином,перестали потому что вода попадает в ушки.Что делать с аденоидоми и как лечить уши?
Сейчас у вас не увеличение аденоидов, а воспаление в носоглотке вероятно со скоплением на своде носоглотки слизи или гноя. Именно из-за этого перекрыты евстахиевы трубы, что и вызывает дисмомфорт в ушах. Справиться можно просто, если капать в нос глазные капли тобрадекс или декса-гентамицин Примерную схему привожу ниже Декса-гентамицин (глазные капли) по 6 капель в обе половины носа 3 раза в день 7 дней. Капать в положении лежа на спине с запрокинутой назад головой.
Спасибо большое за ответ. Еще хотела спросить у Вас можно ли с аденоидоми заниматься плаванием (ребенку очень нравиться плавать),промывать ли нос долфином,т можно ли делать ингаляции( с чем?).
Долфином промывать нос не нужно. А вот ингаляции делать можно, вопрос только с каким препаратом. НЕсли с боржоми или физраствором, то просто нет смысла
Больщое спасибо за Ваши полезные ответы. А вот ,Вы не ответили по поводу ,можно ли заниматься плаванием с аденоидоми. У сына после плавания нос не дышит и появляются сопли или мокрота в бронхах.
Скорее всего, на фоне плавания и неизбежного при этом переохлаждения активизируется ваша инфекция, так что пока от плавания лучше воздержаться
Большое спасибо за ответы.