Консультации / Гастроэнтерология

Результаты эзофагогастродуоденоскии

Добрый день! Мужу провели данную процедуру, т.к. жалуется на боли ноющие посередине (под грудью). Заключение: кандидоз пищевода 1 ст, поверхностный антрум-гастрит. Терапевт назначил Флюкостат 150 мг 1т/день 6 дней и Пепсан Р (гель). Правильное ли лечение и можно ли Флюкостат заменить на Флуконазол (разная цена).Просто прочитали, что Флюкостат имеет сильное влияние на печень, но доктор про это ничего не сказал, т.к. у мужа УЗ признаки жировой инфильтрации печени. И насколько процент такого же заболевания у жены, если у мужа его обнаружили? Спасибо
Добрый день. Заменить Флюкостат на Флуконазол, в целом, конечно, можно, но это одно и то же действующее вещество. У него одни и те же клинические эффекты, и одна и та же вероятность побочных эффектов. Сильного влияния на печень у этих препаратов в той дозировке, что назначали вам и тем курсом, что вам назначили, нет. А с жировой инфильтрацией печени можно и нужно справляться здоровым питанием, умеренной физической нагрузкой, нормализацией массы тела (если есть избыток, особенно в области талии). Никакой связи между заболеванием мужа и состоянием жены нет.
Спасибо большое за ответ!