Консультации / Неврология

Пошатывание при ходьбе и чувство неустойчивости

Добрый день, подскажите, пожалуйста, правильно назначено лечение? Можно ли ходить к Мануальному терапевту при шейном остеохондрозе и гипоплазии правой позвоночной артерии? В 2018 году первый раз начался постоянный шум в ушах и через месяц начались пошатывания при ходьбе, неустойчивость и странное ощущение в затылке, будто кровь не поступает. Еще нарушалось зрение, не могла сконцентрироваться на предмете. Прошла дневной стационар, фото прилагается, потом пила еще 3 месяца кавинтон. Все прошло. Прошел год и в сентябре опять началось такое же состояние. Опять прошла дневной стационар. Впереди еще массажи и иголки. Иглотерапевт говорит что с правой стороны зажаты мышцы и шеи и вдоль лопатки. Нужно идти к мануальному терапевту. Пью опять кавинтон, можно ли добавить к нему бетасерк? Фото узи шеи и мрт прилагается. Началось чувство тревожности из за боязни инсульта. Анализ крови хороший. Сказали все в норме.
К вопросу приложено фото
В Вашем случае я рекомендую остеопатическое лечение, осуществляемое врачом-остеопатом. Тракционные техники мануальной терапия считаю по данной ситуации рискованными. Уточните у мануального терапета, умеет ли он работать мягкими техниками? По поводу чувства тревожности - с этим имеет смысл обратиться к психотерапевту, так как тревога может усиливать мышечный спазм.
Добрый день, что такое тракционные техники? Можно ли носить воротник шанца? У врачей разное мнение. Нужно ли что то колоть от артроза в шее? Как часто ходить к мануальному терапевту?
И можно ли сделать операцию чтобы не мучится этим недугом?
Тракционные техники это техники с вытяжением по разным векторам часто сопровождающиеся феноменом хруста. Воротник Шанца бывает разных размеров. Важно чтобы был произведен корректный замер при подборе изделия.ю Я рекомендую использовать воротник Шанца сидя по 25 минут 1 - 2 раза в день в домашних условиях. На улице рекомендую обходится без него, так как он ограничивает поля зрения, что может содавать риски и неудобства например при вождении автомобиля и при переходе улицы. Колоть от артроза в шею с моей точки зрения не надо в Вашем случае, а вот посетить грамотного специалиста по лечебной визкультуре очень уместно, чтобы он помог Вам в востановлении нормальной подвижности межпозвоночных суставов. К мануальному терапевту какому Вы собираетесь? Как он работает? Есть ли в Вашем городе остеопат? Если остеопатическое лечение поможет, то вопрос с операцией отпадет сам сосбой. Если нет, напишите сюда еще раз. С уважением, В. С,
Добрый день, спасибо большое. Остеопатов у нас в городе нет. Только мануальные терапевты. Хожу к такому врачу, он против хрустов и вытяжений. Работает с какими то точками, начинает от пяток и заканчивает шеей. Находит болезненную точку и прорабатывает ее. Говорит что у меня очень слабые мышцы и они не держат меня и получается что меня шатает с закрытыми глазами. При ходьбе после дневного стационара уже не шатает, но голова чуток какая то чумная.
Если Вас лечащий врач акцентирует внимание на слабых мышцах, то рекомендую сдать анализ крови на КФК, прикрепить результат здесь и обратиться за консультацией к врачу лечебной физкультуры. С уважением, В. С.