Консультации / Педиатрия

Регулярный кашель у всей семьи

Приблизительно началось около года назад. Дочка простыла, перемёрзла на улице в августе прошлого года, застудила ноги, на утро сразу сопли, на ретий день кашель. За 10 дней вылечили. Потом дочь пошла в садик. И начались регулярные болезни, максимум ходила 5-7 дней в месяц. 2 дня ходит - 2 недели дома. Но при этом нельзя сказать, что она сильно болела. Как только ребенок начинал ходить в сад у неё появлялся частый ночной сухой кашель. 2 недели дома и кашель пропадал. Сначала мы наблюдались у педиатра, прописывали Суммамед, но ни хрипов, ни воспалённого горла врач не видела. Через месяц такого лечения мы пошли к Оттоларингологу. Нам поставили Ринит и прописали капать Фармазолин и Протаргол. Первые 2 месяца помогало. капали курс 5 дней, кашель проходил, через 7-8 дней опять появлялся и мы опять капали. Потом перестало помогать и капать перестали. В итоге в середине апреля перестали водить дочь в садик и кашель плавно сошел на нет. И вот с сентября дочь в саду и с тех пор каждую ночь всю ночь кашляет. Врачи на меня смотрят не очень одобряюще, ведь я привожу к ним абсолютно здорового ребенка, лечить которого они не видят смысла. Теперь опишу ситуацию с остальными членами семьи. Где-то в то же время, что и у дочки у меня появился удушающий кашель, самый сильный он в лежачем положении. Флюорографию делала, всё чисто. Других жалоб и симптомов нет. За последний год таких периодов кашля у меня было 5-7. Обычно они длятся около 2-х недель. Помогает разве что перетерпеть этот кашель, как только начинает душить - пью чай, желательно горячий. Так и сплю с термосом периодически. Такой же кашель был у мужа, но за всё время раза 2. Дочка сдавала аллергопробы, всё чисто. Кал на яйцеглист - тоже чисто. 2 года назад мы поменяли место жительства. Переехали в другую квартиру, но мебель у нас та же. Больше всего, конечно же, беспокоит то, что мучается ребенок уже больше года.
Здравствуйте! Заболеваемость ОРВИ у ребенка такого возраста связана с некоторой незрелостью собственного иммунитета и большим количество контактов с больными, ведь малышка посещает детский коллектив. Для профилактики ОРВИ в таком случае следует назначить местное противовирусное, например, интерферон с витаминами С и Е в виде в виде мази или геля для носовых ходов 2 раза в день курсом 2-4 недели, и традиционная профилактика - ограничение контактов, прогулки на свежем воздухе, проветривание, влажная уборка, умеренные физические нагрузки. В типичных случаях ОРВИ проходит через несколько дней. И профилактические мероприятия приносят очень хорошие результаты.