Здравствуйте! Мне 27 лет. Два года назад после того как мне удалили аппендицит, меня поставили диагноз, тромбоз глубоких вен левой нижней конечности. Провели курс лечения. Сейчас два раза в год я принимаю лекарственный препарат "Флебодия" и все время ношу компрессионный трикотаж. В настоящее время нога не болит и почти перестала синеть. Могу ли я перестать носить компрессионный трикотаж?
Отвечает Невольских Алексей Алексеевич
хирург-флеболог
Здравствуйте, Таня.
Тромбоз тромбозу рознь. Это может быть тромбоз одной из глубоких вен голени, это может быть тромбоз подколенной или бедренной вены, это может быть илеофеморальный тромбоз. Тактика и последствия при этих состояниях разные. Прежде чем отказываться от ношения компрессионного трикотажа выполните ультразвуковое дуплексное ангиосканирование глубоких вен нижних конечностей. Кроме того, очень важно, учитывая тромбоз в столь молодом возрасте, пройти консультацию гематолога и исключить наличие тромбофилии (склонности к тромбообразованию). Это имеет значение в плане профилактики повторных тромбозов. Особенно важно это сделать, если вы планируете беременность.
Всего вам доброго.