Консультации / Педиатрия

Повышенные алат и асат

Здравствуйте. Ребенку 11 лет. Появилась сильная крапивница и температура, положили в больницу. Сдали биохимию, асат и алат повышены примерно 300 и 400. Лейкоциты и СОЭ тоже повышены. Лейкоциты в моче. Моча на Нечепоренко нормальная. Узи брюшой полости сделали, показало диффузное измение печени. Сделали уколы. Крапивница прошла. Скажите пожалуйста, из за чего это может быть?
Здравствуйте! Повышение печеночных ферментов может быть из-за крапивницы, как токсико-аллергической системной реакции. Если анализ мочи по Нечипоренко в норме, то инфекцию мочевых путей можно исключить. Проведите санацию наружных половых органов с помощью гигиенической ванны и пересдайте анализ.
А скажите пожалуйста, мы перед этим за неделю делали прививку от гриппа, могла ли она так повлиять?
Думаю, что вакцинация против гриппа тут совсем не при чем.